Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Какое наказание предусмотрено за хранение 0.2 грамма гашиша?

Приняли с гашишом. Вес был маленький. 0.2 или 0.3 грамма. Что делать?отказался от освидетельствования штраф оплатил.Нашли дома, при себе не было. Брал для личного употребления.

14 Января 2017, 15:38, вопрос №1499597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В настоящее время при ужесточении по ст.228 УК вес не имеет значения.

    14 Января 2017, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть будет уголовная ответственность в любом случае?

    14 Января 2017, 16:08
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! 0,2 (0,3) гр. гашиша не являются значительным размером, поэтому уголовная ответственность за хранение без цели сбыта не наступит, зато данные действия образуют состав административного правонурашения.

    Согласно ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ

    Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    14 Января 2017, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ

    Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Небольшая доза наркотиков, а также наличие смягчающих обстоятельств будет может только способствовать наложению на Вас более мягкого наказания,

    14 Января 2017, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никогда ни к чему не привлекался. Характеристики с армии хорошие. Участковый тоже написал хорошую. Штрафом можно отделаться?

    14 Января 2017, 16:16
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В любом. Административная ответственность применяется при задержании в состоянии наркотического опьянения.

    14 Января 2017, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так а в бумагах написано что был в состоянии наркотического опьянения.

    14 Января 2017, 16:12
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с коллегами насчет квалификации. ч. 1 ст. 228 УК РФ указывает на необходимость наличия значительного размера.

    Согласно п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

    Ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, аколичество каждого такого средства, вещества, растения или части растения в отдельности без их сложения составило значительный размер

    Согласно упомянутому мной Постановлению Правительства значительный размер составят свыше 2 гр. У Вас — 0,2 гр (или 0,3, как Вы сами указываете). Вот, если бы Вы пытались сбыть наркотики, тогда вес. действительно не имел бы значения (но и статья была бы другой)

    14 Января 2017, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ
    Метелева Юлия
    То есть будет уголовная ответственность в любом случае?
    Игорь

    Игорь, успокойтесь, не будет уголовной ответственности.

    Как совершенно верно заметила коллега Зырянова, уголовная ответственность за хранение наркотика наступает по ч.1 ст.228 УК РФ только в том случае, если количество хранящегося наркотика является значительным. Для гашиша это количество составляет 2 грамма. См. здесь: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=196206&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.3516547115997932#0

    При сбыте наркотика (ст.228.1 УК РФ не путайте с ч.1 ст.228 УК РФ — это разные статьи!) уголовная ответвенность наступает в любом случае, и дифференцируется в завиисмости от количества сбытого зелья по различным частям статьи 228.1 УК РФ.

    14 Января 2017, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Небольшая доза наркотиков, а также наличие смягчающих обстоятельств будет может только способствовать наложению на Вас более мягкого наказания,
    Метелева Юлия
    В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ
    Метелева Юлия

    Коллега, при чём тут смягчающие обстоятельства?? В действиях автора вопроса нет состава преступления. Количество (0,2 г) гашиша «не дотягивает» до веса, указанного в Постановлении правительства.

    14 Января 2017, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    В любом.
    Майков Дмитрий

    Игорь,

    если в данном ответе имеется в виду, «будет ли уголовная ответственность в любом случае», то должен сказать Вам, что этот ответ не верен.

    Факт неверного ответа будет рассмотрен администрацией сайта. Извините за то, что консультирующий юрист Вас дезоринтировал.

    14 Января 2017, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот у меня у самого кипит голова уже, вводят в заблуждения данные ответы, или же административное будет или же уголовное дело. С ваших слов я понимаю будет штраф мне.

    14 Января 2017, 21:41
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    или же административное будет или же уголовное дело.
    Игорь

    Будет дело об административном правонарушении, не более того. Для уголовного дела количество хранившегося у Вас гашиша недостаточно. Значительный размер наркотика, за хранение которого возможна ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 2 грамма, а не 0,2 — 0,3 грамм.

    15 Января 2017, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    изъяди телефоны мои. так как гашишь покупался через закладку. имеют право они? телефоны не вернули. сказали на проверки они.

    15 Января 2017, 10:17

    Уточнение клиента

    Почему передали телефоны мои следователю?

    23 Января 2017, 20:40
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    изъяди телефоны мои. так как гашишь покупался через закладку. имеют право они? телефоны не вернули. сказали на проверки они.
    Игорь

    Да, они могли так поступить. Телефон будет вещественным доказательством по уголовному делу о незаконном сбыте. Согласно ч. 1 ст. 81 УПК РФ

    Вещественными доказательствами признаются любые предметы:… иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
    15 Января 2017, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был обыск 3 января. И до сих пор никаких известий нету из гос нарко контроля, телефоны не возвращают. как быть?

    18 Января 2017, 15:58
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    На момент следствия телефоны (содержащуюся в них информацию) могут использовать в качестве вещественных доказательств, заявление на возврат аппаратов вы можете подать в любой момент, но вернут их, исходя из практики по окончанию следствия, когда вынесут обвинительное заключение. В любом случае, это на усмотрение следователя.

    18 Января 2017, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается до сих пор следствие ведется?

    я за телефон кредит плачу если?что в этом случае?

    18 Января 2017, 16:18
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    ведется ли следствие, приостановлено ли оно, вы можете уточнить у следователя.

    18 Января 2017, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне вообще ничего неизвестно, ездил в ФСКН сказали возможно уголовного дела не будет. Не знаю как быть.

    18 Января 2017, 16:22
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    езжайте еще раз и добивайтесь информации, а вообще, вас должны вызывать, если вы под следствием.

    18 Января 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Почему передали телефоны мои следователю?
    Игорь

    Скорей всго — потому что они — вещественное доказательство по делу о сбыте наркотиков

    23 Января 2017, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так сбыта не было.

    23 Января 2017, 20:42
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Так сбыта не было.
    Игорь

    У Вас — нет. Но Вы где-то наркотики получили, значит Вам их кто-то сбыл. Вы же пишите, что

    гашишь покупался через закладку

    Значит кто-то этот гашиш в закладку складировал и Вам сбыл. И в отношении этого кого-то возбуждено дело (их называют «темный сбыт»). И полиция сейчас должна искать того, кто Вам сбыл наркотики

    23 Января 2017, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На что мне рассчитывать?

    23 Января 2017, 20:47
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    На что мне рассчитывать?
    Игорь

    Административный штраф по ст.6.8 КоАП.

    Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    Зырянова Татьяна
    23 Января 2017, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть не стоит расстраиваться так?

    24 Января 2017, 00:51
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    то есть не стоит расстраиваться так?
    Игорь

    Расстраиваться, разумеется, не стоит. Но настоятельно рекомендовал бы не баловаться с этими вещами и прекратить употреблять наркотики. Поверьте моему богатому опыту, к добру это не приведёт. Чуть больше предусмотренной законом «нормы» — и вот уже статья уголовного закона. И не дай б-г передать кому-то (даже безвозмездно!!) любое количество наркотиков. Это — сбыт, независимо от «бесплатности» и количества. Сроки наказания просто драконовские. Не раз приходилось защищать бедолаг, «влипших» в такие истории. И сейчас вот три таких дела в производстве...

    24 Января 2017, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имеют ли право они добавить другой вес ?чтобы специально завести уголовное дело?

    24 Января 2017, 20:46
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    имеют ли право они добавить другой вес? чтобы специально завести уголовное дело?
    Игорь

    нет, конечно. это будет как минимум фальсификация доказательств. Но, думаю. Вам не о чем беспокоиться экспертизу проводят сразу же при обнаружении вещества (и эксперт пишет, сколько вещества ему поступило), следовательно, если вес был бы меньше того, с которого можно привлечь — это уже отражено в заключении эксперта

    24 Января 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приписывают больше 100грамм конопли. хотя у меня ее не изымали. как быть?

    25 Января 2017, 02:09
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    приписывают больше 100грамм конопли. хотя у меня ее не изымали
    Игорь

    Что значит «приписывают», если не изымали? Каким документом оформлено изъятие? Протокол выемки с участим понятых составлялся? Вы его подписывали? Понятые присутствовали?

    25 Января 2017, 03:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    больше 100грамм конопли. хотя у меня ее не изымали
    Игорь

    По конопле: свыше 6 граммов — значительный размер, влекущий уголовную ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ за её хранение. Свыше 100 г — крупный размер, ч.2 ст.228 УК РФ, от 3-х до 10 лет л/св, тяжкое преступление.

    Так как могут «приписывать»? В протоколе обыска что указано? Понятые присутствовали? Откуда взялась конопля в таком количестве, если Вы указывали «гашиш» 0,2 грамма?

    25 Января 2017, 03:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была конопля, старая, о которой я не знал даже, я сказал что не моя и не знаю откуда она там, составили протокол по гашишу в итоге, вчера ездил , хотел телефон забрать в ГНК, они сказали что телефоны у следователя, следователь мне сказал что конопля на экспертизе и заведено уголовное дело. Эта конопля собиралась для кролика, так написала мама в объяснительной. По поводу конопли ко мне вопросов вообще не было.

    25 Января 2017, 09:03
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Эта конопля собиралась для кролика, так написала мама в объяснительной.
    Игорь

    Молодцы! Правильная версия, именно её я всем и рекомендую.

    По поводу конопли ко мне вопросов вообще не было.
    Игорь
    заведено уголовное дело
    Игорь

    В отношении неустановленного лица? Или в отношении мамы? Уточните обязательно у следователя, это весьма важно.

    В каком именно месте была обнаружена конопля?? Как она хранилась? Как упакована? Кроме собственно конопли, есть ли там другие растения?

    Экспертиза должна указать, обладает ли данная конопля наркотическим действием (встречаются сорта, таким действием не обладающие)

    На будущее: маме следует сказать, что она не в курсе, что это именно конопля. Собирала травку для кролика, и всё.

    Но «самодеятельность» здесь недопустима! Следует пригласить опытного адвоката, что бы дело было прекращено. В противном случае возможна судимость у Вас или у мамы.

    25 Января 2017, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конопля была обнаружена под кроватью, мама собирала 2 года назад и забыла, была в пакете завязана, только конопля старая желтая вся.

    25 Января 2017, 17:07
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Конопля была обнаружена под кроватью, мама собирала 2 года назад и забыла, была в пакете завязана, только конопля старая желтая вся.
    Игорь

    Ну, Вам в этом случае эту коноплю предъявить не смогут. Доказательств того, что это Ваше — нет. А вот маме — возможно смогут (все будет зависеть от заключения эксперта и количества конопли). Формально она ее собрала, совершив приобретение. Дождидесь результатов экспертизы этой конопли. Если заключение эксперта установит, что эта конопля содержит наркотические вещества и вес действительно 100 гр. — ищите адвоката.

    25 Января 2017, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Формально она ее собрала, совершив приобретение.
    Зырянова Татьяна

    Полагаю, что всё-таки хранение, а не приобретение. Собирая дикорастущие продукты, мы их не приобретаем. Приобрести можно что-то у физического/юридического лица.

    А если мама, её собирая, не знала, что это наркосодержащая конопля?

    Да у них на деревне по жизни такой травкой кроликов кормят! И называют её «бабайкой». Мама и не знала, что эта травка называется «конопля». Они, деревенские, «академиев не кончали». Вот как-то так я и вижу линию защиты мамы.

    25 Января 2017, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да откуда она может знать. как вы правильно подчеркнули, у нас в деревне именно так это. та самая бабайка

    25 Января 2017, 18:03
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    у нас в деревне именно так это. та самая бабайка
    Игорь

    Во-во, на том и стоим со времён чеховского «Злоумышленника» :)))

    25 Января 2017, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ошибка. Конопля которая была, ей было 4 года.

    25 Января 2017, 18:12
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    как вы правильно подчеркнули, у нас в деревне именно так это. та самая бабайка
    Игорь

    Ну да, кролики, её слопав, дико плодиться начинают :)) потому их бабайкой и подкармливают, помимо основного корма. Она для подкормки и лежит всегда отдельно. Кака така «канапля»??? Не знаем… вы ищо скажете, и мак в огороде низзя сажать? а чем тогда пышки посыпать? Не бабайкой же :)))

    Вот такие показания пусть и даёт, слово в слово, с участием «аблаката» :))

    25 Января 2017, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.