1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какое наказание понесу я, как владелица собаки? Как мне защититься?

Добрый день. Дорога прямая. С одной стороны дороги лесопарковая зона где гуляют с детьми, гуляют собачники, есть стадион. С другой стороны дороги жилые дома где въезд во двор стоят знаки жилая зона. Где расположены знаки как раз там тропинки где переходят люди но знаков пешеходный переход нет. В десяти метрах от знака была сбита беременная собака, в последствии собака умерла.

Специально собаку никто не отпускал, просто нашла лаз в заборе и убежала. У машины разбит бампер скорость была приличная у собаки сломан позвоночник. Я владелица собаки Подскажите что можно ждать от водителя чем может закончиться дело? Что предпринять могу я?

14 Января 2017, 15:27, вопрос №1499586
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10764
ответа
5218
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Вы несете имущественную ответственность как владелец имущества — собаки на общих основаниях. Поскольку Ваша собака причинила ущерб, то ответственность за него несете Вы.

Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Если транспортное средство владельца авто застрахована, то он вправе получить страховое возмещение.

Пример решения суда

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RASVR;n=87118#0

С уважением! Г.А. Кураев

14 Января 2017, 15:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Формально автовладелец может потребовать возмещения ущерба нанесённого авто в связи с ненадлежащим содержанием животного.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
14 Января 2017, 15:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По общему правилу вред причиненный имуществу подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред а также закон может возложить обязанность возместить вред на лицо не являющееся причинителем вреда если будет доказано, что владельцем собаки являетесь именно вы. Т.е. если собака не зарегистрирована, на вас не составлен протокол за нарушение содержания животных в нарушение регионального законодательства, то доказать вашу вину за причиненный вред собакой будет сложно. В любом случае вам не нужно идти на переговоры с потерпевшим и признавать что собака принадлежала вам и свою вину. Пусть потерпевший решает все свои вопросы в установленном законом порядке. т.е в суде. Будет решения суда, будет исполнительный лист тогда и будете возмещать причиненный вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Открыть полный текст документа

14 Января 2017, 15:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов
Специально собаку никто не отпускал, просто нашла лаз в заборе и убежала. У машины разбит бампер скорость была приличная у собаки сломан позвоночник. Я владелица собаки Подскажите что можно ждать от водителя чем может закончиться дело? Что предпринять могу я?
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации требовать возмещения вреда может и водитель транспортного средства, и Вы, как владелец собаки.

Степень вины каждого, или ее отсутствие, может установить только суд, исходя из обстоятельств дела.

ДТП оформлялось?

В соот. со ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вы можете сейчас предъявить водителю ТС письменное требование о возмещение вам вреда — стоимость собаки, стоимость вет лечения и пр.

14 Января 2017, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.