Можно ли вернуть деньги за эндопротез, если я не инвалид?

Операцию по эндопротезированию буду оплачивать самостоятельно. Знаю, что инвалидам можно вернуть деньги за протез, а не инвалидам? Если нет, то можно ли вернуть 13% от стоимости протеза или только от стоимости операции?

, Тамара Викторовна, г. Костомукша
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Тамара Викторовна, здравствуйте

Знаю, что инвалидам можно вернуть деньги за протез, а не инвалидам?
Если нет, то можно ли вернуть 13% от стоимости протеза или только от
стоимости операции?

Вы имеете право воспользоваться социальным налоговым вычетом, предусмотренным НК РФ

Вот соответствующие нормы:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:........
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в
налоговом периоде за медицинские услуги
, оказанные медицинскими
организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими
медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям
(в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте
до 18 лет (в соответствии с перечнем
медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а
также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского
применения (в соответствии с перечнем
лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской
Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых
налогоплательщиком за счет собственных средств.

При этом вы можете воспользоваться вычетом в полном объеме, без ограничений, поскольку эндопротезирование входит в ПЕРЕЧЕНЬ
ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских
организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих
медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере
фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения
утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и
(или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если
медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у
индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на
осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов,
подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги,
приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или
уплату страховых взносов.

Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Также имеете право обратиться к работодателю до окончания налогового периода, при условии представления вами работодателю, как налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом.