Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если я работаю менее 2 месяцев?

Здравствуйте, я работаю воспитателем и я хотела бы уволиться. Скажите, обязательно ли мне отрабатывать 2 недели, если я работаю менее 2х месяцев?

, Дарья, г. Тула
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть
трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме
не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может
быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному
желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление
в образовательное, выход на пенсию и другие случаи), а так же в
случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного
договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, Вы должны предупредить работодателя за две недели о
предстоящем Вашем увольнении по собственному желанию. Срок
предупреждения работодателя может быть сокращен по вышеуказанным
основаниям.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас установлен испытательный срок, согласно ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если испытание не устанавливалось — предупредить об увольнении нужно за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте. По общему правило, заявление подается за 2 недели до увольнения, либо же за 3 дня, при условии испытательного срок. Но опять же закон позволяется договориться с работодателем и не отрабатывать. Вот выдержка из ТК РФ.

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.акции)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дарья, добрый день!

Если Вашим трудовым договором предусмотрен испытательный срок, не истекший на данный момент — Вы можете уволиться, в письменной форме уведомив об этом работодателя за три дня. Если же такового не предусмотрено, либо он уже истек — Вы можете уволиться, уведомив об этом работодателя за две недели. Если Ваше желание уволиться обусловлено веской причиной, которая препятствует возможности работать дальше — Вы можете уволиться без отработки положенного срока, указав в заявлении данную причину