Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли оформить документы гражданина Казахстана в посольстве и не выезжать из РФ?

Здравствуйте пожалуйста помогите! у меня такая ситуация я родилась в 1997 году в р.Казахстан в 1999 году (мне было 2 годика) переехала жить в Россию вместе с родителями. На данный момент произвели процедуру установления личности в России . Из документов на руках свидетельство о рождении республики Казахстан ,аттестат об образовании средней школы в России, справка об установлении личности. Подтвердилась моя принадлежность к гражданству республики Казахстан. Но я считаю своей родиной Россию! ПО кАЗАХСКИ НЕ СЛОВА НЕ ЗНАЮ, НА руках грудной ребенок(на грудном вскармливании), 1.5 месяцев ехать там тоже ни знаю куда. В ФМС сказали что нужно ехать в Казахстан, делать там документы Казахстана вернуться и оформляться тут. но у меня грудничок на руках, для нас это смертельный приговор! Уважаемые мои помогите пожалуйста, что мне делать? могу ли я как то в посольстве или в консульстве решить эту проблему, я как услышу про этот Казахстан с сердцем плохо! Виноваты в том что у меня нет документов мои родители, они пропили всю жизнь а я расхлебывай теперь. Умамы хоть с ней и не общаюсь знаю есть выриска из Казахстана, РВП до сентября этого года,есть временная регистрация в РФ. еще в фмс сказали что если не уеду то будет депортация и въезд будет запрещен. Коварные тетки им даже на ребенка пофиг, так поступали нацисты только во время войны. ПОМОГИТЕ НЕ оСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ,РЕЧЬ ВЕДЬ О ЖИЗНИ МАЛЫША!

14 Января 2017, 19:54, вопрос №1499557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Да, можно, так же можно сдать паспорт при отказе от гражданства.

    14 Января 2017, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий,спасибо!

    14 Января 2017, 20:17
  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Здравствуйте!

    Можно оформитьв консульстве.

    Оформление национального паспорта Республики Казахстан
    Согласно Правилам документирования и регистрации населения Республики Казахстан (Приказ Министра внутренних дел РК от 28.11.2011 №631) Загранучреждениями Республики Казахстан формуляры заполняются гражданам Республики Казахстан:
    1. постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан (то есть, те граждане Республики Казахстан, которые оформили разрешение на ПМЖ в РФ);
    2. получающим образование по очной форме обучения в учебных заведениях, расположенных на территории иностранных государств;
    3. работающим по трудовому договору на территории иностранного государства более года; членам семей указанных лиц, проживающим вместе с ними.
    Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность»
    Статья 8. Паспорт гражданина Республики Казахстан
    1. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
    2. В паспорт гражданина Республики Казахстан могут вноситься следующие записи и отметки:
    1) разрешительная запись о выезде за границу на постоянное жительство;
    2) запись о детях в возрасте до шестнадцати лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий;
    3) виза иностранного государства;
    4) отметка пограничного контрольно-пропускного пункта о пересечении границы.
    3. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет.
    ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАСПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН,
    ЛИЦАМ ВЫЕХАВШИМ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.
    Гражданину Республики Казахстан, выехавшему на постоянное место жительство в Российскую Федерацию и проживающему в России для оформления национального паспорта необходимо предоставить в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан (РК) в Российской Федерации (РФ) оригиналы и копии (в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ) следующих документов:
    1. Национальный паспорт гражданина Казахстана с отметкой выезда на постоянное жительство в Российскую Федерацию;
    2. Свидетельство о рождении заявителя (копии заверить у нотариуса);
    3. Свидетельство о рождении детей до 16 лет (копии заверить у нотариуса);
    4. Свидетельство о заключении брака, а также о расторжении, если было заключено несколько браков (копии заверить у нотариуса);
    5. Адресный листок убытия из Казахстана на постоянное жительство в Россию;
    6. Постановка на миграционный учет (копии временной регистрации, разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ);
    7. Справку из Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по месту жительства о том, что Вы не принимали гражданства РФ, либо не обращались по этому вопросу (по Конституции РК за гражданином Республики не признается гражданство другого государства;
    8. В случае утери или кражи национального паспорта РК, необходимо приложить справку с милиции об утере или кражи национального паспорта РК.
    9. Заполненное письменное заявление в управление документирования и регистрации населения;
    10. Четыре цветных фотографии (3,5х4,5 см.) в анфас на светлом фоне, с одного негатива на плотной (не тонкой) фотобумаге (без уголков). Фото должно быть контрастным, без дополнительных теней. Фотографироваться необходимо на «Поларойде». Не цифровая фотография.
    11. Заполненное «Заявление на выдачу паспорта» (при подаче документов через доверенное лицо заявление необходимо заверить у нотариуса) с Вашей подписью (подпись нужно поставить в центре специальной рамки);
    Консульский сбор за оформление паспорта – 30 долларов США.
    Оплата в рублях, только после подачи документов в Консульский отдел.
    Срок оформления паспорта 4-6 месяцев.
    Внимание! Документы на оформление национального паспорта РК принимаются только при личном обращении или через доверенное лицо (по нотариально заверенной доверенности). Просим по почте документы на оформление паспорта не направлять. Информацию о готовности национального паспорта РК, сотрудник Консульского отдела сообщает по телефону, указанному в Вашем заявлении. Паспорт выдается владельцу или доверенному лицу по нотариально заверенной доверенности.
    ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАСПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ЛИЦАМ ПОЛУЧАЮЩИМ ОБРАЗОВАНИЕ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
    Гражданину Республики Казахстан, относящемуся к этой категории лиц, необходимо предоставить в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан (РК) в Российской Федерации (РФ) оригиналы и копии (в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ) следующих документов:
    1. Национальный паспорт гражданина Казахстана;
    2. Удостоверение личности;
    3. Свидетельство о рождении заявителя (копии заверить у нотариуса);
    4. Свидетельство о рождении детей до 16 лет (копии заверить у нотариуса);
    5. Свидетельство о заключении брака, а также о расторжении, если было заключено несколько браков (копии заверить у нотариуса);
    6. Постановка на миграционный учет (копии временной регистрации, разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ);
    7. В случае, если студент (-ка) имеет РВП или ВНЖ РФ, необходимо предоставить справку из Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по месту жительства о том, что Вы не принимали гражданства РФ, либо не обращались по этому вопросу (по Конституции РК за гражданином Республики не признается гражданство другого государства;
    8. В случае утери или кражи национального паспорта РК, необходимо приложить справку с милиции об утере или кражи национального паспорта РК;
    9. Заполненное письменное заявление в управление документирования и регистрации населения;
    10. Четыре цветных фотографии (3,5х4,5 см.) в анфас на светлом фоне, с одного негатива на плотной (не тонкой) фотобумаге (без уголков). Фото должно быть контрастным, без дополнительных теней. Фотографироваться необходимо на «Поларойде». Не цифровая фотография;
    11. Заполненное «Заявление на выдачу паспорта» (при подаче документов через доверенное лицо заявление необходимо заверить у нотариуса) с Вашей подписью (подпись нужно поставить в центре специальной рамки);
    Консульский сбор за оформление паспорта – 30 долларов США.
    Оплата в рублях, только после подачи документов в Консульский отдел.
    Срок оформления паспорта 4-6 месяцев.
    Внимание! Документы на оформление национального паспорта РК принимаются только при личном обращении или через доверенное лицо (по нотариально заверенной доверенности). Просим по почте документы на оформление паспорта не направлять. Информацию о готовности национального паспорта РК, сотрудник Консульского отдела сообщает по телефону, указанному в Вашем заявлении. Паспорт выдается владельцу или доверенному лицу по нотариально заверенной доверенности.
    ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАСПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ЛИЦАМ РАБОТАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.
    Гражданину Республики Казахстан, относящемуся к этой категории лиц, необходимо предоставить в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан (РК) в Российской Федерации (РФ) оригиналы и копии (в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ) следующих документов:
    1. Национальный паспорт гражданина Казахстана;
    2. Удостоверение личности;
    3. Свидетельство о рождении заявителя (копии заверить у нотариуса);
    4. Свидетельство о рождении детей до 16 лет (копии заверить у нотариуса);
    5. Свидетельство о заключении брака, а также о расторжении, если было заключено несколько браков (копии заверить у нотариуса);
    6. Постановка на миграционный учет (копии временной регистрации, разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ);
    7. В случае, если работник (-ца) имеет РВП или ВНЖ РФ, необходимо предоставить справку из Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по месту жительства о том, что Вы не принимали гражданства РФ, либо не обращались по этому вопросу (по Конституции РК за гражданином Республики не признается гражданство другого государства;
    8. В случае утери или кражи национального паспорта РК, необходимо приложить справку с милиции об утере или кражи национального паспорта РК;
    9. Трудовой договор, заверенный отделом кадром и справка с места работы;
    10. Заполненное письменное заявление в управление документирования и регистрации населения;
    11. Четыре цветных фотографии (3,5х4,5 см.) в анфас на светлом фоне, с одного негатива на плотной (не тонкой) фотобумаге (без уголков). Фото должно быть контрастным, без дополнительных теней. Фотографироваться необходимо на «Поларойде». Не цифровая фотография;
    12. Заполненное «Заявление на выдачу паспорта» (при подаче документов через доверенное лицо заявление необходимо заверить у нотариуса) с Вашей подписью (подпись нужно поставить в центре специальной рамки);
    Консульский сбор за оформление паспорта – 30 долларов США.
    Оплата в рублях, только после подачи документов в Консульский отдел.
    Срок оформления паспорта 2-4 месяца.
    Внимание! Документы на оформление национального паспорта РК принимаются только при личном обращении или через доверенное лицо (по нотариально заверенной доверенности). Просим по почте документы на оформление паспорта не направлять. Информацию о готовности национального паспорта РК, сотрудник Консульского отдела сообщает по телефону, указанному в Вашем заявлении. Паспорт выдается владельцу или доверенному лицу по нотариально заверенной доверенности.
    Истребование документов из Казахстана
    Для истребования необходимых Вам документов из Казахстана (свидетельство о рождении (смерти), свидетельство о заключении брака (расторжении), справка о брачной правоспособности, и т.д., архивных справок о работе и т.п.) необходимо обратится в российские органы юстиции по месту Вашего проживания.
    Согласно ст. 5 и ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске государствами-участниками СНГ, запросы по истребованию документов из стран, входящих в состав СНГ, осуществляется бесплатно через компетентные учреждения юстиции, которые сносятся друг с другом через свои центральные органы.
    Свидетельство на возвращение
    Свидетельство на возвращение (далее СНВ) выдается гражданам Республики Казахстан (далее РК) и лицам без гражданства (далее ЛБГ), постоянно проживающим в Республике Казахстан, при утрате ими за рубежом паспорта или свидетельства (удостоверения) ЛБГ дипломатическими или консульскими учреждениями Республики Казахстан в стране пребывания и действительно для въезда в РК и проезда по ее территории к месту постоянного жительства.
    СНВ является документом кратковременного пользования, по которому не могут осуществляться гражданско-правовые сделки. Свидетельство на возвращение выдается в случаях:
    1. Утери документа, удостоверяющего личность.
    Для этого необходимо предоставить следующие документы:
    — ксерокопия документа, удостоверяющего личность;
    — две фотографии (цветные, размер 3х4);
    — справка с полиции об утере документа (либо талон-уведомление);
    — заполненная анкета (выдается специалистом);
    — объяснительная (выдается специалистом);
    2. Непригодного состояния документа (истечение срока действия, окончания свободных страниц, физической порчи документа и т.д.):
    — ксерокопия документа, удостоверяющего личность;
    — две фотографии (цветные, размер 3х4);
    — заполненная анкета (выдается специалистом);
    — объяснительная (выдается специалистом);
    3. Первичного документирования при достижении 16-летнего возраста за рубежом:
    — ксерокопия документа (свидетельство о рождении);
    — две фотографии (цветные, размер 3х4);
    — протокол опознания (заполняется в присутствии одного из родителей в Консульском отделе);
    — Справка с УФМС о непринятии гражданства Российской Федерации;
    — Справка со школы, в которой обучался гражданин РК; — заполненная анкета (выдается специалистом);
    — объяснительная (выдается специалистом);
    Примечание: если гражданин РК находится на территории РФ более года, то необходимо представить справку с УФМС по месту проживания о непринятии гражданства Российской Федерации.
    В случае отсутствия у заявителя документов, подтверждающих его личность, принадлежность к гражданству РК, либо постоянное проживание на территории РК, консульское учреждение РК для осуществления проверки направляет соответствующий запрос в Департамент Консульской Службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Для этого необходимо заполнить приложенные формы заявления, анкеты для последующего направления в компетентные органы Республики Казахстан:
    — Заявление
    — Анкета-заявление
    После осуществления необходимых формальностей, гражданам РК выдается СНВ серии АБ (азаматтығы бар). ЛБГ, постоянно проживающим в РК, выдается свидетельство серии АЖ (азаматтығы жоқ).


    14 Января 2017, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромнейшее!!!

    14 Января 2017, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.