Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как оспорить оплату исполнительного сбора?

Добрый день.

Я проживаю в Москве, в ноябре 2015 года был в командировке в Казани, где на меня оформили административное правонарушение за переход улицы не по пешеходному переходу.

На этой неделе мне в почтовый ящик пришло письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства от 14.09.2016, в котором сказано, что я должен в пятидневный срок оплатить штраф в 500 рублей, а если в этот срок штраф не будет уплачен - будет взыскан исполнительный сбор в размере 7% от суммы штрафа, но не менее 1000 рублей.

Получается, я получил постановление уже по истечению этих 5 дней на добровольное исполнение (оплату), срок ведь отсчитывается от даты оформления постановления?

Можно ли это как-то оспорить (оплату 1000 рублей сверх штрафа)?

Кроме того, в постановлении есть фраза "копию платежного документа предоставить судебному приставу-исполнителю". Каким образом я должен это сделать, где мне его искать?

Спасибо.

14 Января 2017, 13:38, вопрос №1499503
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете обратиться в суд. Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

    6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
    7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
    8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

    С Уважением, Надежда.

    14 Января 2017, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Исполнительский сбор взыскивается на основании постановления судебного
    пристава. Конституционный Суд РФ указал также в Постановлении №13-П,
    что по смыслу положений Закона об исполнительном производстве это
    постановление «должно утверждаться старшим судебным приставом и может
    быть обжаловано в суд в 10-дневный срок; в случае обжалования
    исполнение такого постановления подлежит приостановлению и,
    следовательно, взыскание не может быть осуществлено до вынесения судом
    решения».
    Никаких сроков для взыскания исполнительского сбора закон не устанавливает.

    Можете обжаловать постановление об исполнительном сборе если срок не вышел.

    14 Января 2017, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.