904 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как доказать, что живешь в другом месте, а не по месту прописки?

Я уже три года живу в доме вместе с семьей который купил в ипотеку. Но прописан у своей матери, сейчас мать требует оплачивать за два года коммуналку. Хочу в ЖКХ доказать, что я эти два года жил в другом городе и не пользовался ни чем ! Только вот счета за газ и свет и воду не жену оформлены и квитанции под ее фамилией как доказать что я живу со своей семьей в доме

14 Января 2017, 13:29, вопрос №1499494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! на вас возложена обязанность по оплате коммунальных расходов в том месте, где вы зарегистрированы. оплачивать необходимо.

14 Января 2017, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Уточните, в квартире матери установлены счетчики?

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Ваша мама может требовать оплаты долга сколько угодно, главное, чтобы УК не требовала с вас уплату суммы долга.

Доказать непроживание можно представив справку о составе семьи из УК которая управляет домом в котором вы проживаете.

Желаю удачи!

14 Января 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Маргарита
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, доброго времени суток!

Вам нужно обратиться к участковому того района, в котором Вы живете, и взять справку о том, что Вы там проживаете.

Если по месту Вашего жительства Вы оплачиваете коммунальные услуги, так же возьмите справку. В этом случае Ваша мама сможет с этой справкой сделать перерасчет и исключить из квитанции начисленные платежи, которые ВЫ оплачиваете в другом месте.

Еще Ваша мама может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке и как одно из оснований указать то, что ВЫ не оплачиваете коммунальные услуги, фактически добровольно отказались от своего права пользования тем жилым помещением, в котором зарегистрированы.

Удачи Вам!

14 Января 2017, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.