Стоит ли рожать ли ребёнка, если нет собственного жилья?

Мой вопрос не прост. Развелась с мужем, двое несовершеннолетних детей со мной живём у мамы. Прописаны у него в его собственности, без долей.Выписать бывший муж меня сможет когда угодно. Сейчас жду ребёнка. Много лет за мужем не получалось. Своего жилья нет, но есть программы помощи с жильём по лен обл. Есть ли программы подходящиев моей ситуации и как с 3мя детьми обеспечить себя жильём. Есть ли шансы получить жильё, или землю и построить дом.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Для того чтобы реализовать свое право, предусмотренное жилищным кодексом
РФ, на получение первоочередного жилья одинокой матери необходимо
составить официальное заявление, собрать пакет необходимых документов
(см. перечень ниже) и обратится в соответствующее отделение местной
администрации.
Перечень необходимых документов для предъявления в жилищную комиссию при районной администрации:
Паспорт матери.
Свидетельство о рождении ребенка.
Удостоверение матери-одиночки.
Справку о регистрации (временную) по месту жительства (за последние 10 лет)
Справку о доходах (как своих, так и других членов семьи).
Справку об оценке имущества, облагаемого налогом.
Акт обслуживания жилплощади (за 5 лет).
Акт обследования жилья, с целью выявления жилищных условий.
Имейте в виду, что жилищная комиссия может потребовать некоторые
документы, не отмеченные в вышеуказанном перечне. Для того, чтобы
жилищная комиссия поставила женщину на очередь для первоочередного
получения жилья бесплатно, ей необходимо иметь документ, удостоверяющий
ее статус “матери-одиночки”.
Кроме этого, женщине в подтверждении факта того, что она относится к
категории малоимущих граждан, необходимо представить справки о доходах
всех членов ее семьи, с которыми она делит жилплощадь. При этом нужно
учитывать не только получаемые доходы, но и стоимость облагаемого
налогом имущества.
С целью установления объективной картины о жилищных условиях женщины и
ее ребенка, администрация направляет по месту их жительства специальную
комиссию, которая оценив условия их жизни, выдает женщине справку,
необходимую для дальнейшего предъявления в жилищную комиссию.
После того, как женщина предъявит все документы в соответствующее
отделение районной администрации, работники жилищной комиссии рассмотрят
их, и женщина будет поставлена в очередь для первоочередного получения
жилья. Квартиру одинокой матери, на первый взгляд, получить не так уж
сложно, однако многие из них ждут этого дня в течение многих лет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (9м2 в Питере) на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.

Также вы имеете право на получение земельного участка как многодетная семья в соответствии с положениям вашего местного законодательства.

Согласно ст.39.5 ЗемК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
6)земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Желаю удачи!