Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописка человека в неприватизированную квартиру

Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру при согласии на это уже прописанного в ней жильца? Величина комнаты в квартире - 18.5 кв. м.

Дополнение: Живу в Крыму и квартира в Крыму.

14 Января 2017, 12:53, вопрос №1499475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    тут зависит от того, кто этот человек

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
    14 Января 2017, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    Вы вправе зарегистрировать в неприватизированную квартиру иное лицо с согласия всех проживающих и зарегистрированных в ней лиц. Однако, если вы решите приватизировать квартиру данное лицо будет иметь право на приватизацию.

    Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Желаю удачи!

    14 Января 2017, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 70 ЖК РФ:

    Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя

    Вы можете зарегистрировать в муниципальную квартиру — с согласия всех проживающих и зарегистрированных в ней лиц.

    С Уважением, Надежда.

    14 Января 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильевна
    Татьяна Васильевна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день! По Вашему вопросу сообщаем следующее: порядок постоянной регистрации в неприватизированной квартире регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 и Федеральным законом № 5242-1. Они определяют правила подачи заявления, указывает перечень лиц, ответственных за регистрацию. Особенности вселения жильцов в неприватизированные квартиры определяются статьями 70-85 ЖК РФ. Прописка в неприватизированную квартиру осуществляется в порядке уведомления, хотя она является обязанностью граждан быть зарегистрированными по месту постоянного проживания или местного пребывания. Тогда гражданин имеет право участвовать в приватизации недвижимости и стать ее долевым собственником. Основная причина отказа в регистрации – это несоответствие учетной нормы жилплощади на одного человека. В регионах она составляет в среднем 18 м. на одного человека. Артем а кого конкретно Вы собрались прописывать и вид прописки постоянная или временная? (степень родства)

    14 Января 2017, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Я хочу прописаться к брату (единокровному, по отцу), на постоянную прописку.

    14 Января 2017, 13:11
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Здравствуйте! Я хочу прописаться к брату (единокровному, по отцу), на постоянную прописку.
    Артём

    Нет, для этого нужно согласие наймодателя

    14 Января 2017, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильевна
    Татьяна Васильевна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Порядок действий:

    1. Если человек хочет прописаться в неприватизированной квартире, ему необходимо добиться разрешения наймодателя – муниципалитета или государственной организации, которой принадлежит недвижимость. Соответственно смотрим договор социального найма на квартиру и обращаемся в Администрацию для получения разрешения, пишем заявление.

    2. Если Администрация согласна и дает разрешение, а другие жильцы дали свое предварительное согласие, то далее обращаемся в территориальный орган Управления Федеральной миграционной службы. Там все совершеннолетние граждане, зарегистрированные в квартире, пишут заявления (их форма установлена в каждом отделе УФМС) о своем согласии. После этого предоставляется следующий пакет документов: подписанные заявления всех жильцов; паспорт прописываемого лица; заявление на регистрацию по форме №6, которое подписано и претендентом, и наймодателем (является одновременно разрешением муниципалитета); договор социального найма; справка об убытии с предыдущего места постоянной регистрации. Если человек не снялся с учета по предыдущему адресу, то он дополнительно заполняет отрывную часть формы №6. Ее копия отправляется в орган УФМС, где раньше проживал прописываемый. Раньше военнообязанных граждан заставляли предоставлять и военный билет. Но несколько лет назад это требование отменили. Тем не менее, некоторые территориальные органы УФМС до сих пор придерживаются старых правил. Важно знать, что, если вы не сдадите вместе с другими документами военный билет, это не может стать причиной отказа в регистрации. После всех этих процедур сотрудники УФМС должны в трехдневный срок вернуть паспорт прописываемого с проставленной печатью регистрации. Кроме того, домовая книга квартиры и договор социального найма будут дополнена информацией о новом жильце. Если миграционной службе потребуются какие-либо дополнительные документы, то она их запрашивает самостоятельно. Но в таком случае время получения проштампованного паспорта может увеличиться до 8 рабочих дней.

    Таким образом, самое главное это разрешение от Администрации, я рекомендую Вам написать от двух лиц (Вас и брата) прошение, в котором указать степень родства, невозможность прописки в другой жил площади и соответственно указать необходимость проживание именно в Крыму, например дополнить можно справкой с места учебы или места работы.

    Дополнительно сообщаем, что в Симферополе было принято Решение, в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 6 статьи 49 Устава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, исходя из уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения на территории муниципального образования городской округ Симферополь, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях учетная норма площади составляет 8 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, а норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма достигла 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

    14 Января 2017, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильевна
    Татьяна Васильевна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В случае отказа Администрации, получаете его в письменной форме на официальном бланке с печатью и подписью и обжалуете через суд. Желаем успеха!

    14 Января 2017, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте! Я хочу прописаться к брату (единокровному, по отцу), на постоянную прописку.
    Артём

    Можете прописаться только с согласия наймодателя.

    14 Января 2017, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.