Как привлечь водителя за наезд на пешехода при парковке без серьезных повреждений, но получившего стресс?

Здравствуйте!

На парковке на мою маму наехала машина - человек сдавал задом и не видел мою маму, наехал на неё, она ударилась о задний багажник авто, но не упала и травм вроде нет. Но она очень испугалась и у неё был стресс. Товарищ на авто оказался хамом, после небольшой перепалки хлопнул дверью и уехал. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли привлечь к чему-нибудь водителя? Все с места происшествия разошлись, но это было всё заснято на камеру магазина.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас есть доказательства, обратитесь в соответствующие органы. Если есть синяки, согласно ст. 12.24 КоАП:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Кроме того, в силу ст. 12.27 КоАП:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если номера запомнили, то обращайтесь как можно быстрее в полицию с заявлением о совершении данным лицом

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! товарища можно привлечь за нарушение ПДД, по материалам видиосьемки, подаете заявление в ГАИ и прикладываете запись, можете так же заявить, что он скрылся с места ДТП, не проверив состояние вашей мамы, а затем ей стало плохо и возможно, его лишат прав за скрытие с мета ДТП.

ст.12.24 КоАП, если вас признают потерпевшей о данной статье, то тогда будет выплата