8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь водителя за наезд на пешехода при парковке без серьезных повреждений, но получившего стресс?

Здравствуйте!

На парковке на мою маму наехала машина - человек сдавал задом и не видел мою маму, наехал на неё, она ударилась о задний багажник авто, но не упала и травм вроде нет. Но она очень испугалась и у неё был стресс. Товарищ на авто оказался хамом, после небольшой перепалки хлопнул дверью и уехал. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли привлечь к чему-нибудь водителя? Все с места происшествия разошлись, но это было всё заснято на камеру магазина.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас есть доказательства, обратитесь в соответствующие органы. Если есть синяки, согласно ст. 12.24 КоАП:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Кроме того, в силу ст. 12.27 КоАП:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если номера запомнили, то обращайтесь как можно быстрее в полицию с заявлением о совершении данным лицом

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
0
0
0
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! товарища можно привлечь за нарушение ПДД, по материалам видиосьемки, подаете заявление в ГАИ и прикладываете запись, можете так же заявить, что он скрылся с места ДТП, не проверив состояние вашей мамы, а затем ей стало плохо и возможно, его лишат прав за скрытие с мета ДТП.

ст.12.24 КоАП, если вас признают потерпевшей о данной статье, то тогда будет выплата

0
0
0
0
Похожие вопросы
1186 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли как-то получить полную сумму от страховой?
Добрый день, 30.01.2024г в мою машину на парковке врезалась другая машина. Сотрудник ГАИ отправил нас с виновным на оформление к аваркомам. При оформлении не проверил полностью договор на оказание услуг аваркомов и подписал. Спустя несколько дней представитель аваркома звонит и сообщает, что страховая приняла решение о сумме выплат и аварком предлагает мне ремонт (в весьма сомнительном сервисе судя по отзывам) или 15 тыс (реального ущерба тысяч на 55+). Страховая ссылается на аваркома (цессионария) и говорит что с ними вопрос урегулировали, реальную сумму от страховой по ДТП не называют. Как лучше поступить в данной ситуации? Можно ли как-то получить полную сумму от страховой? Прикрепляю договор с аваркомом, выглядит он сомнительно.
, вопрос №4026062, Иван, г. Волгоград
Уголовное право
Скажите, действительно ли меня могут привлечь к ответственности?
Здравствуйте. Бывший муж был в розыске по статье ч 3 ст.30 пункт «а» часть 4, 228.1 . Но я не знала об этом , каких-то бумаг мне не давали, не приезжали. Дело было 7 лет назад. Мы не виделись с ним все годы, но у нас есть ребенок, я знала, что он живет в другом регионе, работает, ребенку помогал. Недавно вышел на связь и просил увидеться с сыном, я была недалеко и приехала. Он остался в моей машине с сыном, я вышла до магазина и его поймали. Следователь теперь интересуется мной, спрашивает номер телефона, пугает бывшего супруга, что привлечет меня к ответственности. Скажите, действительно ли меня могут привлечь к ответственности?
, вопрос №4027787, Анна, г. Астрахань
Автомобильное право
Я естественно не согласна с этим( хотя вину с себя не снимаю, что не сделала фото, но это из за того, что не
Здравствуйте. 08 февраля пользовалась как и обычно каршерингом, машину всегда осматриваю, но так как в 7 утра было темно, не заметила повреждения двери. 24.02 мне блокируют доступ к сити драйву и я в недоумении пишу им обращение на электронную почту, на что приходит ответ, что я повредила авто. Со мной быстро связывается служба и начинает давить, что я должна оплатить замену двери, если не соглашусь, то штраф 50000₽ и плюс замена двери. Я естественно не согласна с этим( хотя вину с себя не снимаю, что не сделала фото, но это из за того, что не увидела повреждения . В итоге начинают звонить, давить, утверждать что машина въехала в 6 утра на парковку(откуда я ее забрала в 7) целая, и предыдущий арендатор сделал фото целой машины, а уже после меня следующий сделал фото а там повреждения. Я прошу у сотрудника фото, которые сделали передо мной он их высылает, каким то чудом или по неопытности, а там четко видно, что машина с повреждением по завершению аренды передо мной. На что я ему делаю и скрин, обсажу в кружок повреждения, на что он начал заикаться и говорит это похоже на снег, хотя сам уже понимает, что это не я. И в этом случае начинает говорить, что даже если и так, дверь я обязана восстановить и.к нарушила пункт 8.21 и не досмотрела авто. Как быть?
, вопрос №4027299, Юлия, пгт. Нахабино
Лишение водительских прав
Сегодня совершил наезд в нетрезвом виде на пешехода, который снимал его на видео(видео присутствует), тоже
Водитель в нетрезвом виде, лешееный водительских прав ранее за управление автомобилем в нетрезвом виде(не один раз), были штрафы, 15 суток сидел, был в колонии поселения. Сегодня совершил наезд в нетрезвом виде на пешехода, который снимал его на видео(видео присутствует), тоже находился в нетрезвом видео, так же ранее было за снято, как он едет и управляет автомобилем(лешенный прав уже) (не трезвый), собираемся написать заявление, подскажите пожалуйста как правильно оформить и что грозит такому неадекватному водителю, заранее спасибо
, вопрос №4027228, Кирилл, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда и как подать заявление об систематических нарушений парковки автомобилей в близи детского сада
Куда и как подать заявление об систематических нарушений парковки автомобилей в близи детского сада
, вопрос №4026841, Вячеслав, г. Калуга
Дата обновления страницы 14.01.2017