8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арбитражный суд принять обеспечительные меры, если заявитель не представил доказательства причинения ущерба?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.

Заявитель (истец) не представил в суд доказательства причинения ему значительного ущерба при неисполнении обязательств со стороны ответчика. Может ли арбитражный суд в данном случае принять обеспечительные меры?

, Кристина, г. Кызыл
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

К сожалению, довольно часто суды отказывают в принятии обеспечительных мер, тем более, если заявитель (истец) не представил в суд доказательства причинения ему значительного ущерба при неисполнении обязательств со стороны ответчика.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Кристина, здравствуйте!

91 ст. АПК нам указывает на следующее

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Судья должен руководствоваться данным правилам. Если же истец не может подтвердить значительный ущерб, то судья не может взять и наложить обеспечительные меры на счета или имущество ответчика. В любом случае при решении данного вопроса суд основывается на материалах дела и своему внутреннему убеждению. Но из практики скажу, что судьи зачастую осторожно относятся к подобным мерам.

С Уважением!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Кызыл

Спасибо большое за ответ!

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Кристина.

Вы вправе предоставить документы, подтверждающие Ваше финансовое положение, которое может свидетельствовать о том, что ущерб для Вас является значительным.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
Статья 90. Основания обеспечительных мер
1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Кызыл

Спасибо большое за ответ!

Виктория Тахаутдинова
Виктория Тахаутдинова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Суд может принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение иска в случае, если сочтет, что если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Таким образом, вопрос об их принятии будет решаться судом исходя из обстоятельств дела, а не только при предоставлении доказательства истцом причинения ему значительного ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.01.2017