8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли арбитражный суд прекратить производство по делу по иску, предъявленному к филиалу юридического лица?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.

Вправе ли арбитражный суд прекратить производство по делу по иску, предъявленному к филиалу юридического лица? Обязан ли в этом случае суд был произвести замену ненадлежащего ответчика - филиала юридического лица на само юридическое лицо?

, Кристина, г. Кызыл
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вот все основания прекращения производства по делу. Согласно ст. 150 АПК РФ:

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;
3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;
4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;
5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;
6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;
7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим (ст. 47 АПК РФ). Направляйте ходатайство.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Кызыл

Я это читала, но так не поняла про филиал. Вправе суд или нет? Обязан суд произвести замену или нет?

Я это читала, но так не поняла про филиал. Вправе суд или нет? Обязан суд произвести замену или нет?
Кристина

Нет такого основания в ст. 150 АПК РФ.

В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим (ст. 47 АПК РФ). Направляйте ходатайство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
И могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
Здравствуйте,нужно ли иметь юридическое лицо для оказания услуг по строительству частного дома? и могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
, вопрос №4056158, Артур, г. Москва
Семейное право
В каком суде рассматривается уголовное дело по ст
В каком суде рассматривается уголовное дело по ст.118 ч.2 УК РФ?
, вопрос №4055393, Мария, г. Якутск
586 ₽
Банкротство
№ 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
Добрый день! Подскажите, применимо ли Постановление КС от 16.05.2023г. № 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
, вопрос №4055466, Юлия, г. Москва
Банкротство
Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
Добрый день, знакомый набрал кредитов и хочет пройти процедуру банкротства, после взятия 3 го кредита сумма ежемесячного платежа составляла сумме его доходов, после этого он ещё взял кредит. Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
, вопрос №4053615, Игорь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Есть ли возможность его оспорить?
Здравствуйте У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах. В мировом соглашении есть такая формулировка: «5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».» Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора. Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить? В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.
, вопрос №4053450, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.01.2017