Вправе ли арбитражный суд прекратить производство по делу по иску, предъявленному к филиалу юридического лица?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.

Вправе ли арбитражный суд прекратить производство по делу по иску, предъявленному к филиалу юридического лица? Обязан ли в этом случае суд был произвести замену ненадлежащего ответчика - филиала юридического лица на само юридическое лицо?

, Кристина, г. Кызыл
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вот все основания прекращения производства по делу. Согласно ст. 150 АПК РФ:

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;
3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;
4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;
5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;
6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;
7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим (ст. 47 АПК РФ). Направляйте ходатайство.

С Уважением, Надежда.

Кристина
Клиент, г. Кызыл

Я это читала, но так не поняла про филиал. Вправе суд или нет? Обязан суд произвести замену или нет?

Кристина

Нет такого основания в ст. 150 АПК РФ.

В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим (ст. 47 АПК РФ). Направляйте ходатайство.