1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Вправе ли арбитражный суд прекратить производство по делу по иску, предъявленному к филиалу юридического лица?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.

Вправе ли арбитражный суд прекратить производство по делу по иску, предъявленному к филиалу юридического лица? Обязан ли в этом случае суд был произвести замену ненадлежащего ответчика - филиала юридического лица на само юридическое лицо?

14 Января 2017, 11:44, вопрос №1499434
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вот все основания прекращения производства по делу. Согласно ст. 150 АПК РФ:

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;
3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;
4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;
5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;
6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;
7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим (ст. 47 АПК РФ). Направляйте ходатайство.

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Кызыл

Я это читала, но так не поняла про филиал. Вправе суд или нет? Обязан суд произвести замену или нет?

14 Января 2017, 11:48
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я это читала, но так не поняла про филиал. Вправе суд или нет? Обязан суд произвести замену или нет?
Кристина

Нет такого основания в ст. 150 АПК РФ.

В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим (ст. 47 АПК РФ). Направляйте ходатайство.

14 Января 2017, 11:49
Кристина
клиент, г. Кызыл

Спасибо. Обязан ли в этом случае суд был произвести замену ненадлежащего ответчика - филиала юридического лица на само юридическое лицо?

14 Января 2017, 11:50
Кристина
клиент, г. Кызыл

Ой, не дочитала. Мне все понятно. Спасибо.

14 Января 2017, 11:51
Кристина
клиент, г. Кызыл

Надежда, можете еще по одному вопросу проконсультировать.

Заявитель (истец) не представил в суд доказательства причинения ему значительного ущерба при неисполнении обязательств со стороны ответчика. Может ли арбитражный суд в данном случае принять обеспечительные меры?

14 Января 2017, 11:53
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ой, не дочитала. Мне все понятно. Спасибо.
Кристина

Не за что, обращайтесь еще!)

14 Января 2017, 11:53
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Надежда, можете еще по одному вопросу проконсультировать. Заявитель (истец) не представил в суд доказательства причинения ему значительного ущерба при неисполнении обязательств со стороны ответчика. Может ли арбитражный суд в данном случае принять обеспечительные меры?
Кристина

Я Вам здесь ответила уже )

pravoved.ru/question/1499436/

14 Января 2017, 11:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.