Слетел с патента за просрочку платежа

И.П. Работаю на УСН , но в на 2016 год взял еще и патент на год (сдача в аренду нежилой недвижимости). Срок оплаты был 03.01.2017 года , фактически заплатил 11.01 2017г. Если варианты избежать перерасчтета налогов по общей системе налогообложения?

, Павел Иванович, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 22. Условия предоставления патентных прав на изобретения и полезные модели

Изобретения и полезные модели, на которые предоставляются патентные права, должны обладать новизной, изобретательским уровнем и практической применимостью.
Новизна означает, что данное изобретение или полезная модель не относится к известному уровню техники; никакие организации или частные лица до дня подачи заявки не подавали в Управление по патентам Государственного совета КНР заявку на выдачу патента в отношении аналогичного изобретения или полезной модели, а также отсутствие содержания данного изобретения или полезной модели в патентной документации, опубликованной или объявленной после подачи заявки.
Изобретательский уровень означает, что по сравнению с известным уровнем техники, данное изобретение обладает выдающимися существенными особенностями и представляет собой очевидный прогресс, а данной полезной модели также присущи указанные существенные особенности и прогресс.
Практическая применимость означает, что данное изобретение или полезная модель могут изготовляться или применяться, а также могут приносить положительный эффект.
Под известным уровнем техники в настоящем Законе понимается технический уровень, ставший общеизвестным в КНР и за рубежом до дня подачи заявки.
Статья 23. Условия предоставления патентных прав на промышленные образцы
Промышленный образец, на который предоставляются патентные права, не относится к существующим промышленным образцам; никакие организации или частные лица до дня подачи заявки не подавали в Управление по патентам Государственного совета КНР заявку на выдачу патента в отношении аналогичного промышленного образца, а также отсутствие содержания данного промышленного образца в патентной документации, опубликованной или объявленной после подачи заявки.
Промышленный образец, на который предоставляются патентные права, должен иметь значительные отличия от существующих промышленных образцов или сочетания особенностей существующих промышленных образцов.
Промышленный образец, на который предоставляются патентные права, не должен составлять конфликт законных интересов, приобретенных иными лицами до дня подачи заявки.
Под существующими промышленными образцами в настоящем Законе понимаются промышленные образцы, ставшие общеизвестными в КНР и за рубежом до дня подачи заявки.

А причем УСН???????? вопрос про патент!!! уделяйте вопросу клиента больше времени, а не минусами раскидывайтесь, Юрист Наталья!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, при просрочке уплаты налога по ПСН предприниматель автоматически переводится на ОСНО с обязанностью уплаты НДС 18% и НДФЛ 13% вне зависимости от применения УСН. Но если ваша выручка от сдачи в аренду за последовательные 3 месяца не превышала 2 млн. руб., то вы можете получить освобождение от уплаты НДС «задним числом» в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Письмо ФНС России от 29.06.2015 ГД-4-3/11238@

Учитывая изложенное, при рассмотрении вопроса об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость индивидуальными предпринимателями, утратившими право на применение патентной системы налогообложения в связи с невыполнением условий по ее применению, следует руководствоваться указанным постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и указанным постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, на основании которых налоговый орган должен учесть заявление индивидуального предпринимателя о праве на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, представленное за тот период, в котором им утрачено право на применение патентной системы налогообложения, и определить наличие у него данного права на основании представленных им документов
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Павел Иванович!

Допустив просрочку оплаты патента, вы действительно потеряли права на патент, начиная с начала налогового периода.

В подпункте 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ сказано, что если в установленные сроки предприниматель не уплатил налог, то он считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и должен перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Однако вы отметили, что совмещали 2 режима налогообложения — УСН — на одни виды деятельности, и патент — на другие виды деятельности.

Ваша ситуация является коллизионной. Объясню почему. Дело в том, что общая система налогообложения применяется, по общему правилу, не по конкретному виду деятельности, а в целом к организации или к ИП. Более того, совмещение налоговых режимов, таких как ОСНО и УСН налоговым законодательством не предусмотрено.

Подобная вашей ситуация была предметом рассмотрения ФНС, в результате чего вышло письмо ФНС России.

В данном письме были даны следующие рекомендации. Если индивидуальный предприниматель одновременно применял обычную «упрощенку» и упрощенную систему на основе патента и в отношении последней утратил право на ее применение, он должен пересчитать налоговую базу по доходам, полученным от вида деятельности, по которому применялся патент, по правилам обычной «упрощенки» за весь период, на который был выдан патент.

Поэтому вы должны сделать перерасчет налоговой базы по правилам обычной упрощенки за весь период, на который был выдан вам патент.

Всего доброго!

Павел Иванович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана! А вы можете прислать номер письма ФНС где даны рекомендации о пересчете по правилам упрощенки?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

yтратив право на применение ПСН, но ранее заявив УСН и не отказавшись от него, Вы на ОСН не попадаете.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 апреля 2016 г. N 03-07-14/22914 О налогообложении доходов при утрате индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения
8 июня 2016
В связи с обращением о порядке налогообложения доходов при утрате индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пункту 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
Пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса предусмотрено, что суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.
В случае если индивидуальный предприниматель совмещает применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса.
В то же время с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, указанный индивидуальный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ранее патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса установлено, что снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения и перешедшего на общий режим налогообложения в случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока уплаты налога.
Учитывая изложенное, налогоплательщик, утративший право на применение патентной системы налогообложения, вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения.
Что касается письма от 16.06.2015 N 03-07-14/34600, упоминаемого в обращении, то позиция Департамента, изложенная в данном письме, в настоящее время не изменилась.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента О.Ф. Цибизова
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71302854/#ixzz4DeutPvNp
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел Иванович. Ранее позиция Минфина была такова, что утратив право на патент, налогоплательщик обязан был платить налоги по ОСНО независимо от того что у него УСН. При этом совмещать УСН и ОСНО нельзя. Данная противоречивая позиция была Минфином откорректирована в 2016 году. Коллега уже привел одно письмо, я приведу другое.

Вопрос: Согласно Письму Минфина России от 21.04.2016 N 03-07-14/22914 налогоплательщик, утративший право на применение ПСН, вправе применять УСН с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН. Снятие с учета ИП согласно п. 3 ст. 346.46 НК РФ осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока уплаты налога. Налогоплательщик, утративший право на применение ПСН, вправе применять УСН с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН.
Согласно судебной практике НК РФ не предусмотрена возможность одновременного применения ОСН и УСН. Указание в п. 1 ст. 346.11 НК РФ на то, что УСН используется наряду с иными режимами налогообложения, установленными законодательством РФ о налогах и сборах, не означает, что налогоплательщик может совмещать УСН и ОСН, — эта система налогообложения также распространяется на всю осуществляемую им деятельность, а не на отдельные ее виды. УСН — альтернатива ОСН, поэтому недопустимо одновременное применение указанных налоговых режимов, в том числе в отношении различных видов деятельности.
ИП совмещает применение ПСН и УСН. Он оформил патент на год (с 01.01.2015 по 31.12.2015), при этом право на применение ПСН утрачено им с 01.01.2015 в связи с тем, что вторая часть налога уплачена не полностью. Возможно ли применение УСН с 01.01.2015, если соблюдены ограничения, установленные гл. 26.2 НК РФ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 августа 2016 г. N 03-11-12/48873
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения и исходя из информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
В случае если индивидуальный предприниматель совмещает применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса. При этом с доходов, полученных по другим видам предпринимательской деятельности, индивидуальному предпринимателю следует уплатить налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.
С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, индивидуальный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения, с которой она совмещалась, при соблюдении ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Таким образом вы платите УСН по всем видам своей деятельности с момента утраты права на патент.

Недостаточное количество ответов. Предоставленные ответы не помогли принять решение.
Павел Иванович

Простите, но не могу понять, что конкретно вас не устраивает и что вам не понятно. Мной и Дмитрием приведены 2 письма Минфина РФ в которых подробно рассмотрена ситуация полностью аналогичная вашей и конкретно указано, что в данной ситуации нужно сделать. Если вам что то не ясно, вы могли это спросить, в уточнениях вас никто не ограничивал. Единственное ваше уточнение это где Светлану вы просили прислать № письма ФНС, очевидно она это делать не стала, поскольку нужные вам письма уже были выложены мной и Дмитрием.