Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право на досрочное оформление пенсии,если ребёнок с 5 до 8 лет был на инвалидности?

Добрый день.В следующем году мне исполняется 55 лет и я буду оформлять пенсию по старости. Но до меня дошли слухи ,что я могла оформить пенсию досрочно. Моя дочь 2001 года рождения три года ( с 5 до 8 лет) находилась на инвалидности после операции (Врождённый порок сердца). Во время инвалидности ребёнка я работала.Общий трудовой стаж составляет 34 года.Имею ли я право на досрочное оформление пенсии?Если имею, то могу ли сейчас обратиться в пенсионный фонд , сейчас мне 54 года. И возместят ли 4 года( с 50 до 54 лет) , если пенсия не была оформлена досрочно по незнанию ?

14 Января 2017, 11:52, вопрос №1499431
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Выйти на досрочную пенсию имеете право. Обращайтесь в пенсионные органы. Пенсию назначат с даты подачи заявления. Если откажут можете обратиться в суд. Закон о страховых пенсиях от 2013 г. № 400.

    14 Января 2017, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Елена, доброго времени суток!

    Вы имеете право на досрочное оформление пенсии.

    14 Января 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.