Если соседи делают ремонт более 4 месяцев, можно ли законно заставить их прекратить?

Если соседи делают ремонт более 4 месяцев. Сверлят и долбят с утра до вечера ежедневно,так же по выходным и праздничным дням.Жена у меня беременна,вот вот рожать,нервы у обоих уже не выдерживают.Можно ли подействовать как то на них? Московская обл.

, Сергей, г. Сергиев Посад
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если они нарушают Закон о тишине, то вы можете обратиться с заявлением к участковому. Или вызвать наряд полиции.

В настоящее время ночную тишину столицы охраняет Закон г. Москвы № 42 от 12.07.2002 г. «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве». В Московской области – Закон МО № 16/2014-ОЗ от 7.03.2014 г. «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Вышеуказанные законы известны общественности как законы о тишине. На страже дневного покоя граждан – санитарные нормы во главе с ФЗ № 52 от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».Читайте подробнее на: yconsult.ru/zakony/o-tishine-2015-god/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Они могут шуметь только в дневное время, не превышая пределов шумности, иначе их могут привлечь к административной ответственности.
Согласно ст.6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Можно обратиться к участковому.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению в действующем законодательстве не существует предотвращения данной процедуры, лишь только в том случае когда шум происходит в запрещенное ночное время. Вам можно только попробовать договориться или привлечь для помощи участкового.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Можно обратиться к участковому.
Фролова Надежда

Небольшое уточнение.

Обращаться необходимо в Роспотребнадзор письменно с просьбой зафиксировать нарушение с измерением уровня и составить протокол.

Именно Роспотребнадзор уполномочен составлять протоколы по статье 6.4. КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО
от 20 июня 2005 г. N 0100/4686-05-32
О РЕАЛИЗАЦИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
В связи с вступлением в силу с 10 августа 2005 г. положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение которых может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, сообщаю.
Протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, и протокол о временном запрете деятельности вправе составлять должностные лица Роспотребнадзора и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, переченькоторых утвержден Приказом Роспотребнадзора от 01.06.2005 N 421. Эти же должностные лица вправе также требовать объяснения и пояснения у лиц, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях.
Должностные лица Роспотребнадзора и его территориальных органов вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, за совершение которых может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, и протоколы о временном запрете деятельности, предусмотренных следующими статьями КоАП Российской Федерации:
— статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
— статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта;
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

В соответствии с Законом МО «О тишине»

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
6) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.
2. Положения настоящего Закона не распространяются на:
1) действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
2) проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;
3) действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.";

Вызовите службу экологического мониторинга для замера шума и составления акта, на основании которого обратитесь к участковому, а если понадобится — в суд