Может ли предприятие удерживать заработную плату по исполнительному производству?

Может ли предприятие удерживать заработную плату по:

1 Удержание по исполнительному листу без учета БЛ

2 Удержание по исполнительному листу осужденного

???

, Артур, г. Старый Оскол
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Период временной нетрудоспособности учитывается. Согласно ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %

С уважением, Надежда.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

С больничного также будут удерживать, потому что он не включен в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в подпункте 9 пункта 1 данной статьи есть специальная оговорка про больничный).

По поводу обращения взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание имеется статья 100 данного закона:

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.