Имеет ли право человек на наследование доли в квартире умершего брата?

Ситуация такая: моя мама (63 года) входила в ордер при получении 3х-комнатной кооперативной квартиры своим родным братом (он получал ее на заводе). В ордер были внесены их мама (моя бабушка) и трое детей (моя мама, дядя и их сестра). Из всех осталась в живых только моя мама (ее брат умер 01.01.17). У ее брата никого не осталось, но с ним жил мой двоюродный брат, 32 года (сын их сестры, давно умершей), сейчас он там прописал жену и ребенка. Моя мама, кстати, оформила над ним опеку еще в 8-летнем возрасте, когда он остался сиротой. Дело в том, что дядя переписал всю квартиру на этого племянника, причем они оформили договор купли-продажи (но денег там никаких не было), так как при оформлении дарения племянник должен был заплатить крупный налог. Все это они оформили без маминого участия. Сейчас брат (мамин племянник) не идет на контакт, утверждает, что это его квартира. Имеет ли мама какое-то право на эту квартиру? И можно ли как-то оспорить оформление квартиры на брата? Спасибо!

, Марина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет если было дарение то она не имеет право на Данное жильё.

Оспорить можно, но очень проблематично

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Марина
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Было оформлено не дарение, а купля-продажа, но денег он дяде никаких не платил. Это имеет значение?

имеет значение, но как Вы хотите доказать что денег он не платил?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы оспорить сделку, нужно обратиться с иском в суд о признании договора недействительным, но для того, чтобы иск удовлетворили — нужны доказательства. Такие дела довольно часто проигрываются.

С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за консультацию!

Марина

Не за что, имейте ввиду — главное это грамотно представленные доказательства. Обращайтесь еще!