320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право человек на наследование доли в квартире умершего брата?

Ситуация такая: моя мама (63 года) входила в ордер при получении 3х-комнатной кооперативной квартиры своим родным братом (он получал ее на заводе). В ордер были внесены их мама (моя бабушка) и трое детей (моя мама, дядя и их сестра). Из всех осталась в живых только моя мама (ее брат умер 01.01.17). У ее брата никого не осталось, но с ним жил мой двоюродный брат, 32 года (сын их сестры, давно умершей), сейчас он там прописал жену и ребенка. Моя мама, кстати, оформила над ним опеку еще в 8-летнем возрасте, когда он остался сиротой. Дело в том, что дядя переписал всю квартиру на этого племянника, причем они оформили договор купли-продажи (но денег там никаких не было), так как при оформлении дарения племянник должен был заплатить крупный налог. Все это они оформили без маминого участия. Сейчас брат (мамин племянник) не идет на контакт, утверждает, что это его квартира. Имеет ли мама какое-то право на эту квартиру? И можно ли как-то оспорить оформление квартиры на брата? Спасибо!

14 Января 2017, 10:02, вопрос №1499385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет если было дарение то она не имеет право на Данное жильё.

Оспорить можно, но очень проблематично

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

14 Января 2017, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Пермь

Добрый день! Было оформлено не дарение, а купля-продажа, но денег он дяде никаких не платил. Это имеет значение?

14 Января 2017, 10:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

имеет значение, но как Вы хотите доказать что денег он не платил?

14 Января 2017, 10:14
Марина
клиент, г. Пермь

Ясно, то есть видимо смысла нет что-то оспаривать. Спасибо за консультацию.

14 Января 2017, 10:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Формально это мнимая сделка и она ничтожна, но брат в суде будет утверждать что платил, а куда делись деньги он не знает. Попробовать можно конечно, но будет непросто..

14 Января 2017, 10:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Она имеет право проживания и не более..

14 Января 2017, 10:23
Марина
клиент, г. Пермь

В том-то и дело, что он и в этом ей отказал.

14 Января 2017, 10:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Что значит отказал? Он Ее выгнал

14 Января 2017, 10:28
Марина
клиент, г. Пермь

Мы живем с ней вместе в другой квартире, но здесь тесновато (у меня своя семья тоже, но я ее не выгоняю), поэтому она ходила к нему, просила, чтоб ее пустили там жить (там 2 комнаты пустые), а ее в ответ практически выставили за дверь!

14 Января 2017, 10:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда к сожалению она для него не член семьи и пускать Ее он не обязан..

14 Января 2017, 10:43
Марина
клиент, г. Пермь

Даже то, что она его опекун не имеет значения?

14 Января 2017, 10:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ему уже 32 года… Какой же она опекун??

14 Января 2017, 10:50
Марина
клиент, г. Пермь

)) Ну в смысле оформляла над ним опеку, когда ему было 8 лет

14 Января 2017, 11:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
) Ну в смысле оформляла над ним опеку, когда ему было 8 лет
Марина

К сожалению реалии таковы… Он не обязан ее пускать.

Судить себя он будет сам когда придет время...

14 Января 2017, 11:07
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для того, чтобы оспорить сделку, нужно обратиться с иском в суд о признании договора недействительным, но для того, чтобы иск удовлетворили — нужны доказательства. Такие дела довольно часто проигрываются.

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Пермь

Спасибо за консультацию!

14 Января 2017, 10:17
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за консультацию!
Марина

Не за что, имейте ввиду — главное это грамотно представленные доказательства. Обращайтесь еще!

14 Января 2017, 10:18
Марина
клиент, г. Пермь

Надежда, можно еще вопрос: ни как сестра умершего, ни как опекун этого племянника мама не имеет прав?

14 Января 2017, 10:22
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ни как сестра умершего, ни как опекун этого племянника мама не имеет прав?
Марина

Имеет право только проживать, к сожалению.)

14 Января 2017, 10:25
Марина
клиент, г. Пермь

Спасибо, Надежда!)

14 Января 2017, 10:32
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В том-то и дело, что он и в этом ей отказал.
Марина

Если она зарегистрирована в квартире, он не вправе так делать.

14 Января 2017, 10:28
Марина
клиент, г. Пермь

Нет, к сожалению, она там не зарегистрирована, там была прописана моя сестра со своим сыном, но он их заставил выписаться буквально перед Новым годом, выдал 550 тысяч, чтобы они ни на что не претендовали, но естественно на эти деньги они ничего купить не смогли. А мы с мамой живем в другой квартире. Вот такая Санта-Барбара)

14 Января 2017, 10:42
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы живем с ней вместе в другой квартире, но здесь тесновато (у меня своя семья тоже, но я ее не выгоняю), поэтому она ходила к нему, просила, чтоб ее пустили там жить (там 2 комнаты пустые), а ее в ответ практически выставили за дверь!
Марина

Зависит от того где прописана мама, если прописана в той квартире — выставлять за дверь не имеет права.

14 Января 2017, 10:37
Марина
клиент, г. Пермь

Мы с ней прописаны в этой квартире, где проживаем. А она просто и хочет знать, как опекун имеет право или нет, она его вырастила, столько с ним бегала, дала образование, сейчас хотела им с ребенком помогать и такой ответ получила. Обидно за маму!

14 Января 2017, 10:47
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет, к сожалению, она там не зарегистрирована, там была прописана моя сестра со своим сыном, но он их заставил выписаться буквально перед Новым годом, выдал 550 тысяч, чтобы они ни на что не претендовали, но естественно на эти деньги они ничего купить не смогли. А мы с мамой живем в другой квартире. Вот такая Санта-Барбара)
Марина

В таком случае, он не обязан ее пускать, к сожалению.)

14 Января 2017, 10:47
Марина
клиент, г. Пермь

Придется надеяться только на его совесть). Спасибо, Надежда.

14 Января 2017, 10:55
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Придется надеяться только на его совесть). Спасибо, Надежда.
Марина

Да, видимо так. Не за что.

14 Января 2017, 11:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут