8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить постоянное пребывание в РФ бабушке гражданке Украины?

Здравствуйте!

Моя бабушка, мама отца, гражданка Украины. Живет в Киеве. Ей 76 лет, и она нуждается в уходе.

Все ее родные, то есть мы, живем в Москве. Отец не хочет принимать гражданство России и раз в 5 лет продлевает ВНЖ. Я гражданин РФ по рождению, 20 лет, студент. Мама и несовершеннолетний брат также граждане России.

Родители с младшим братом живут в большом загородном доме, там же есть еще гостевой домик. Я проживаю один в трехкомнатной квартире в Москве. То есть жилищные условия позволяют перевезти бабушку.

Бабушка видит только одним глазом и тем плохо, у нее целый букет заболеваний. Но она боится переезжать из-за неопределенности ее статуса здесь. Как нам правильно поступить?

Насколько я понимаю, опеку над бабушкой не оформить, так как она сохранила полную ясность ума. А мой патронаж над ней позволит оформить РВП? Или, может, основанием для получения ею РВП станет то, что у моего отца, ее сына, есть ВНЖ?

Я прочитал, что для оформления патронажа необходим легальный источник дохода. А наличия крупных вкладов на мое имя недостаточно?

Папа зовет бабулю переезжать так, без оформления, но та боится. Реально, если будет оформлен патронаж, но не будет РВП, ей что-нибудь грозит с учетом возраста? Как забрать одинокого, пожилого человека из другой страны? Должен же быть легальный путь.

Заранее признателен за ответ.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Папа зовет бабулю переезжать так, без оформления, но та боится. Реально, если будет оформлен патронаж, но не будет РВП, ей что-нибудь грозит с учетом возраста?

Добрый день, как и любой иностранный гражданин, она нарушит закон, если будет жить без оформления и может быть привлечена к административной ответственности

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
Как забрать одинокого, пожилого человека из другой страны? Должен же быть легальный путь.

Оформляйтесь ей РВП, собрав необходимые документы

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но в том-то и дело, что непонятно, какие документы собирать.

Бабушка родилась на Украине и имеет украинское гражданство. Мой дед, ее муж, тот был коренной москвич, но давно уже умер. Из родственников у нее остались только мы - мой отец да я с братом.

Получается, если бы бабушка была не в себе, мы могли бы ее законно перевезти сюда, а просто пожилого больного человека, нуждающегося в уходе, никак, что ли?

А как носителя языка? У бабушки прекрасный, чистый, правильный русский язык, несмотря на то, что живет она в Киеве, есть даже изданные книги. Или это только для родившихся в пределах РФ?

И я правильно понимаю, что "поймать" её на нарушении миграционного законодательства реально могут только на границе при попытке выехать из России?

Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2017