Как оформить постоянное пребывание в РФ бабушке гражданке Украины?

Здравствуйте!

Моя бабушка, мама отца, гражданка Украины. Живет в Киеве. Ей 76 лет, и она нуждается в уходе.

Все ее родные, то есть мы, живем в Москве. Отец не хочет принимать гражданство России и раз в 5 лет продлевает ВНЖ. Я гражданин РФ по рождению, 20 лет, студент. Мама и несовершеннолетний брат также граждане России.

Родители с младшим братом живут в большом загородном доме, там же есть еще гостевой домик. Я проживаю один в трехкомнатной квартире в Москве. То есть жилищные условия позволяют перевезти бабушку.

Бабушка видит только одним глазом и тем плохо, у нее целый букет заболеваний. Но она боится переезжать из-за неопределенности ее статуса здесь. Как нам правильно поступить?

Насколько я понимаю, опеку над бабушкой не оформить, так как она сохранила полную ясность ума. А мой патронаж над ней позволит оформить РВП? Или, может, основанием для получения ею РВП станет то, что у моего отца, ее сына, есть ВНЖ?

Я прочитал, что для оформления патронажа необходим легальный источник дохода. А наличия крупных вкладов на мое имя недостаточно?

Папа зовет бабулю переезжать так, без оформления, но та боится. Реально, если будет оформлен патронаж, но не будет РВП, ей что-нибудь грозит с учетом возраста? Как забрать одинокого, пожилого человека из другой страны? Должен же быть легальный путь.

Заранее признателен за ответ.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Папа зовет бабулю переезжать так, без оформления, но та боится. Реально, если будет оформлен патронаж, но не будет РВП, ей что-нибудь грозит с учетом возраста?

Добрый день, как и любой иностранный гражданин, она нарушит закон, если будет жить без оформления и может быть привлечена к административной ответственности

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
Как забрать одинокого, пожилого человека из другой страны? Должен же быть легальный путь.

Оформляйтесь ей РВП, собрав необходимые документы

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но в том-то и дело, что непонятно, какие документы собирать.

Бабушка родилась на Украине и имеет украинское гражданство. Мой дед, ее муж, тот был коренной москвич, но давно уже умер. Из родственников у нее остались только мы - мой отец да я с братом.

Получается, если бы бабушка была не в себе, мы могли бы ее законно перевезти сюда, а просто пожилого больного человека, нуждающегося в уходе, никак, что ли?

А как носителя языка? У бабушки прекрасный, чистый, правильный русский язык, несмотря на то, что живет она в Киеве, есть даже изданные книги. Или это только для родившихся в пределах РФ?

И я правильно понимаю, что "поймать" её на нарушении миграционного законодательства реально могут только на границе при попытке выехать из России?