Доброе утро

отсутствие сотрудника по месту службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного служебного времени является грубым нарушением за которое могут наказать, либо уволить!А если сотрудник полиции опоздал на 1 час, при этом предупредив коллегу, который впоследствии передал начальнику о его опоздании, в своем обьяснении опоздавший написал, что болел сильно живот поэтому он опоздал.Такого сотрудника накажут или все же нет??

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Все зависит в данном случае от ваших взаимоотношений с руководством.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ответственность за опоздания прямо не прописана но вынести взыскание могут если сочтут причину неуважительной

Статья 192.ТК РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае оснований для наказания нет, т.к. на прогул вся эта история не тянет (при прогуле работник отсутствует на рабочем месте более четырех часов подряд без уважительных причин).