Неустойка с ген подрядчика за нарушение сроков передачи квартиры

Квартиру передали с задержкой на 10 месяцев. Застройщик падает на банкротство, у него нет денег и имущества. Возможно ли привлечь в качестве соответчика за просрочку сдачи дома генподрядчика?

Уточнение от клиента

Вопрос заключается как взыскать неустойку с генподрядчика, так как Застройщик слился(открыл новое ООО и работает с темже генподрядчиком по другим строикам), а генподрядчик работает. При этом генподрядчик был основным, если не единственным, участником долевого строительства и продавал квартиры по переуступки прав требования.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В договоре строительства должен фигурировать срок сдачи жилья – это та дата, по наступлению которой вы сможете вселиться в квартиру, получив ключи. Просрочка считается со следующего дня, который указан в договоре. Иногда хитрые застройщики указывают ориентировочный срок, называют планируемую дату. Суд подтверждает неприемлемость таких оговорок и невозможность откладывания срока сдачи в одностороннем порядке. Главным доказательством для выплаты неустойки в суде является акт приема жилья. У вас его не должно быть, то есть акт не должен быть подписанным, по обоснованным причинам, либо он имеется (подписан), но с датой более поздней, чем указано в договоре. В досудебном порядке можно направить претензию с расчетом полагающихся к выплате сумм. Застройщики редко идут навстречу, претензия не удовлетворяется, поэтому, скорее всего, суда не избежать. Выплата неустойки производится на ваш расчетный счет. В исковом заявлении требуется указать реквизиты, чтобы застройщик смог своевременно перечислить деньги.— взято с: pro-ddu.ru/spory/neustoyka-za-prosrochku-sdachi-doma/© Про ДДУ

Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос как привлечь как соответчика Генподрядчика?

Подаете исковое заявление с указанием его в качестве его соответчиком и все.

Елена Радионова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Генподрядчика Вы никак не сможете привлечь к ответственности, так как договор долевого участия у Вас заключен с Застройщиком, а Генпродрядчик с Вами никакого договора не заключал. По 214-ФЗ, ответственность за ввод в эксплуатацию объекта лежит на фирме-застройщике.

С уважением, Елена.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день! а если просрочка появилась по вине генподрядчика?

Добрый день! У Вас договор заключен с Застройщиком и Вы именно с него можете требовать неустойку, а он уже в порядке регресса, доказав вину генподрядчика может требовать возмещения убытков с этого генподрядчика.

С уважением, Елена!