504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Неустойка с ген подрядчика за нарушение сроков передачи квартиры

Квартиру передали с задержкой на 10 месяцев. Застройщик падает на банкротство, у него нет денег и имущества. Возможно ли привлечь в качестве соответчика за просрочку сдачи дома генподрядчика?

14 Января 2017, 09:31, вопрос №1499366

Уточнение клиента

Вопрос заключается как взыскать неустойку с генподрядчика, так как Застройщик слился(открыл новое ООО и работает с темже генподрядчиком по другим строикам), а генподрядчик работает. При этом генподрядчик был основным, если не единственным, участником долевого строительства и продавал квартиры по переуступки прав требования.

14 Января 2017, 09:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В договоре строительства должен фигурировать срок сдачи жилья – это та дата, по наступлению которой вы сможете вселиться в квартиру, получив ключи. Просрочка считается со следующего дня, который указан в договоре. Иногда хитрые застройщики указывают ориентировочный срок, называют планируемую дату. Суд подтверждает неприемлемость таких оговорок и невозможность откладывания срока сдачи в одностороннем порядке. Главным доказательством для выплаты неустойки в суде является акт приема жилья. У вас его не должно быть, то есть акт не должен быть подписанным, по обоснованным причинам, либо он имеется (подписан), но с датой более поздней, чем указано в договоре. В досудебном порядке можно направить претензию с расчетом полагающихся к выплате сумм. Застройщики редко идут навстречу, претензия не удовлетворяется, поэтому, скорее всего, суда не избежать. Выплата неустойки производится на ваш расчетный счет. В исковом заявлении требуется указать реквизиты, чтобы застройщик смог своевременно перечислить деньги.— взято с: pro-ddu.ru/spory/neustoyka-za-prosrochku-sdachi-doma/© Про ДДУ

14 Января 2017, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Вопрос как привлечь как соответчика Генподрядчика?

14 Января 2017, 09:45
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Подаете исковое заявление с указанием его в качестве его соответчиком и все.

14 Января 2017, 09:54
Алексей
клиент, г. Москва

1. в инете нет судебной практики где было решение о взыскании именно с генподрядчика за несвоевременность передачи квартиры.

2. НА основани какай статьи Фз-214 могу это сделать.

14 Января 2017, 10:00
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

в фз-214 указано ЗАСТРОЙЩИК

14 Января 2017, 12:09
Юрист - Елена
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Генподрядчика Вы никак не сможете привлечь к ответственности, так как договор долевого участия у Вас заключен с Застройщиком, а Генпродрядчик с Вами никакого договора не заключал. По 214-ФЗ, ответственность за ввод в эксплуатацию объекта лежит на фирме-застройщике.

С уважением, Елена.

15 Января 2017, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Добрый день! а если просрочка появилась по вине генподрядчика?

16 Января 2017, 05:52
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кострома
Общаться в чате

Добрый день! У Вас договор заключен с Застройщиком и Вы именно с него можете требовать неустойку, а он уже в порядке регресса, доказав вину генподрядчика может требовать возмещения убытков с этого генподрядчика.

С уважением, Елена!

16 Января 2017, 11:38
Алексей
клиент, г. Москва

а что делать если застройщик сменил ооо на другой стройке, а ген подрядчик остался тотже. и находятся они в одном месте.

16 Января 2017, 11:53
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кострома
Общаться в чате

Здесь только один выход — подавать в суд на организацию-Застройщика.

С уважением, Елена!

16 Января 2017, 12:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут