8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка с ген подрядчика за нарушение сроков передачи квартиры

Квартиру передали с задержкой на 10 месяцев. Застройщик падает на банкротство, у него нет денег и имущества. Возможно ли привлечь в качестве соответчика за просрочку сдачи дома генподрядчика?

Уточнение от клиента

Вопрос заключается как взыскать неустойку с генподрядчика, так как Застройщик слился(открыл новое ООО и работает с темже генподрядчиком по другим строикам), а генподрядчик работает. При этом генподрядчик был основным, если не единственным, участником долевого строительства и продавал квартиры по переуступки прав требования.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В договоре строительства должен фигурировать срок сдачи жилья – это та дата, по наступлению которой вы сможете вселиться в квартиру, получив ключи. Просрочка считается со следующего дня, который указан в договоре. Иногда хитрые застройщики указывают ориентировочный срок, называют планируемую дату. Суд подтверждает неприемлемость таких оговорок и невозможность откладывания срока сдачи в одностороннем порядке. Главным доказательством для выплаты неустойки в суде является акт приема жилья. У вас его не должно быть, то есть акт не должен быть подписанным, по обоснованным причинам, либо он имеется (подписан), но с датой более поздней, чем указано в договоре. В досудебном порядке можно направить претензию с расчетом полагающихся к выплате сумм. Застройщики редко идут навстречу, претензия не удовлетворяется, поэтому, скорее всего, суда не избежать. Выплата неустойки производится на ваш расчетный счет. В исковом заявлении требуется указать реквизиты, чтобы застройщик смог своевременно перечислить деньги.— взято с: pro-ddu.ru/spory/neustoyka-za-prosrochku-sdachi-doma/© Про ДДУ

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос как привлечь как соответчика Генподрядчика?

Подаете исковое заявление с указанием его в качестве его соответчиком и все.

0
0
0
0
Елена Радионова
Елена Радионова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Генподрядчика Вы никак не сможете привлечь к ответственности, так как договор долевого участия у Вас заключен с Застройщиком, а Генпродрядчик с Вами никакого договора не заключал. По 214-ФЗ, ответственность за ввод в эксплуатацию объекта лежит на фирме-застройщике.

С уважением, Елена.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день! а если просрочка появилась по вине генподрядчика?

Добрый день! У Вас договор заключен с Застройщиком и Вы именно с него можете требовать неустойку, а он уже в порядке регресса, доказав вину генподрядчика может требовать возмещения убытков с этого генподрядчика.

С уважением, Елена!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017