Где и в какие сроки нужно сдать паспорт гражданина Республики Казахстан после получения гражданства РФ?

Мы с женой стали гражданами России - в какой срок мы должны сдать паспорта граждан Казахстана и где ?

, Пётр, г. Красноярск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Законодательство Республики Казахстан не допускает двойного гражданства. Согласно ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», гражданство утрачивается, если гражданин приобрел гражданство другого государства. В связи с этим, «Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан».