476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как по закону будет наследоваться доля отца и нужно ли упоминать о том, что он получил квартиру вне брака?

Мой отец имеет 1/2 трехкомнатной квартиры. Недавно он умер. Эту квартиру он получил когда работал на заводе в 1984 году. С моей матерью они на тот момент не были в браке, я у них тогда был. Расписались они в 90-х. Дальше родился мой брат. Как теперь будет наследоваться его доля? Нужно ли у нотариуса сказать о том, что он получил квартиру вне брака?

14 Января 2017, 08:35, вопрос №1499342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23171
ответ
8786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мой отец имеет 1/2 трехкомнатной квартиры. Недавно он умер. Эту квартиру он получил когда работал на заводе в 1984 году. С моей матерью они на тот момент не были в браке, я у них тогда был. Расписались они в 90-х.

Добрый день, если он квартиру получил от завода, это не значит, что она ему принадлежала. Нужно знать приватизирована ли была эта квартира и кто участвовал в приватизации.

Дальше родился мой брат. Как теперь будет наследоваться его доля? Нужно ли у нотариуса сказать о том, что он получил квартиру вне брака?

Если квартира приватизирована, то на долю отца равные права имеете вы с братом и его законная супруга. Если не приватизирована, то в ней имеют право жить все зарегистрированные

14 Января 2017, 08:43
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Иркутск

Квартира со временем была приватизирована на моего брата и отца, я остался прописанным. Матери там нет вообще.

14 Января 2017, 08:48
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23171
ответ
8786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На наследство отца имеете право и вы, и мама, и брат, В равных долях

14 Января 2017, 08:54
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23171
ответ
8786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Она пенсионер, нетрудоспособна, на иждивении у него была? Тогда имеет право на обязательную долю, если нет, то не имеет

14 Января 2017, 08:59
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Прописка роли не играет. То есть, наследниками его доли будете вы с братом и мать — в равных долях, при отсутствии иных наследников 1 очереди и завещания. То что он получил квартиру вне брака, при наследовании — значения не имеет.

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Иркутск

Я просто слышал, что мать получает половину и еще учавствует в разделении второй половины поровну вместе с нами?

14 Января 2017, 08:58
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я просто слышал, что мать получает половину и еще учавствует в разделении второй половины поровну вместе с нами?
Светлана

Это в том случае, если имущество было бы совместно нажитым, то тогда она бы имела право на супружескую долю. В данном случае, на основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но при наследовании, она такой же наследник наравне с вами, в равных долях.

Удачи!

14 Января 2017, 09:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут