436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я востребовать с муж материальный и моральный ущерб

Я домохозяйка, муж 6 лет назад посадил дома, ухаживать за внуками

, прошло некоторое время не говоря не слова собрал вещи и ушел, оставив меня без материальных средств (работает одна дочь, внукам 7,5 и 2,5,мама инвалид 3 группы) выйти на работу не представляется возможным из перенесенного инфаркта матери, в связи с этой проблемой получила нервный срыв (нахожусь под наблюдением врача специалиста), врачи боятся суицида. Муж подал на развод, материально не помогает. Что делать? С уважением Елена.

14 Января 2017, 06:20, вопрос №1499324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7220
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Елена вы можете попробовать подать на бывшего мужа на алименты. Даю вам ссылку на семейный кодекс
Статья 90.СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

14 Января 2017, 06:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
135
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Вы не пенсионерка и трудоспособна, то взыскать алименты с Вашего бывшего мужа думаю не удастся, так как нет основания (согласно статье 90 СК РФ, приведенной выше).

Здесь только Ваша дочь может взыскать алименты с отца своих детей по соглашению либо через суд.

14 Января 2017, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут