Какова процедура перевода начисления пенсии в банк, с которым у ПФ нет договора?

Здравствуйте!Татьяна. 51 год.Хочу перевести пенсию в ПАО "Совкомбанк". Сотрудник нашего отделения пенсионного фонда (город Усинск, Республика Коми) какое-то время сопротивлялась моему решительному желанию это сделать и потом сказала. что я, в принципе, могу это сделать. Может ли пенсионный фонд, приняв у меня заявление, отказать мне и на каком основании? В течение какого времени они обязаны мне ответить или решить положительно мой вопрос о переводе пенсии в Совкомбанк?

, Татьяна, г. Усинск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте.

Пенсионер сам выбирает кредитную организацию, в которой он будет
получать пенсионные и социальные выплаты.

Для этого Вам необходимо предоставить реквизиты своего счета в ПФР.
Кроме того, нужно написать заявление о выборе доставочной организации. Пенсионный фонд всегда перечисляет пенсию на счет пенсионера в том банке, который указан в заявлении.

В течение какого времени они обязаны мне ответить или решить положительно мой вопрос о переводе пенсии в Совкомбанк?

Очередную пенсию Вам должны перечислить уже на новый счет. Исключением может являться только то, что до очередной пенсии осталось 3-5 дней.