Есть ли какая-нибудь социальная поддержка либо финансовая поддержка освободившемуся из МЛС?

Я недавно вышел из МЛС , нахожусь в положении человека , который должен для нормальной социальной адаптации как минимум трудиться , но сначала надо заплатить - за проезд , за связь , чтоб эту самую работу найти , нормально одеться , чтоб сразу не указали не дверь и так далее ... Есть ли в законодательстве пункт о помощи людям в моей ситуации ?

, Вячеслав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы вправе обратиться за содействием в трудоустройстве в Центр занятости населения и в местную администрацию, которых должны были уведомить.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
Статья 180. Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных и в применении к ним мер медицинского характера
1. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока принудительных работ или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев — после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

Органами местного самоуправления могут быть приняты правовые акты а также программы по социальной адаптации лиц, отбывших наказание.

С уважением! Г.А. Кураев