Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право наследования

Здравствуйте! Мой отец тяжело болен, в случае его смерти, могу ли я получить дом в наследство? Если он никогда и нигде был записан как мой родитель. Мама родила меня одна. Вне брака. с ним я познакомилась только в 23 года и с тех пор общаемся. Юридически он нигде не указан как отец. Меня удочерил в детстве отчим , И я всегда носила фамилию отчима. Вот такой вопрос.

14 Января 2017, 00:43, вопрос №1499281
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

    Так что можете обратиться в суд, установить отцовства и станете наследником первой очереди, без проблем.

    Удачи Вам!

    14 Января 2017, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как ? Если он умрет? Просто у меня с ним не такие и близкие отношения, у меня язык не поворачивается сейчас сказать, давай установим отцовство до твоей смерти. Он сразу поймет, что я беспокоюсь о его доме. И может отказаться. Как мне это сделать после его смерти?

    14 Января 2017, 00:51
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке. Согласно ст. 49 СК РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В силу ст 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством

    Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    С Уважением, Надежда.

    14 Января 2017, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но это единственный вариант, чтобы потом стать наследником первой очереди. Это Вам придется подавать заявление и это делать после его смерти.

    С Уважением!

    14 Января 2017, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.