Можно ли деньги н\л ребенка, полученные за квартиру, положить на его депозитный счет?

Мой н/л сын прописан и живет со мной, также имеет 1/5 доли другой 3-х комн.квартиры, которую мы хотим продать. Из-за долгого оформления документов (1-1,5 мес.) в опекунском совете, потенциальные продавцы и покупатели отказываются заключать сделку купли-продажи с нами. Получается замкнутый круг. Можно ли законно продать квартиру и сумму полагающуюся сыну положить на его депозитный счет в банке до его совершеннолетия, ведь он все равно живет и прописан в другой квартире, если нельзя, то посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить в сложившейся ситуации?

, Светлана, г. Самара
Ольга Зименс
Юрист

Светлана, можно уточнить возраст ребенка? И на каком основании досталась 1/5 доли в другой квартире несовершеннолетнему?

Светлана, законно Вы можете продать долю, ведь ребенок прописан и проживает в другой квартире, на основании этого органы опеки и попечительства должны дать добро.

Что касается открытия счета и дивидендов, согласно статье 26 ГК РФ: ч. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

И статье 28:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2)
сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3)
сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным
представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной
цели или для свободного распоряжения. 3.
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по
сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители
или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их
вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.