Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли деньги н\л ребенка, полученные за квартиру, положить на его депозитный счет?

Мой н/л сын прописан и живет со мной, также имеет 1/5 доли другой 3-х комн.квартиры, которую мы хотим продать. Из-за долгого оформления документов (1-1,5 мес.) в опекунском совете, потенциальные продавцы и покупатели отказываются заключать сделку купли-продажи с нами. Получается замкнутый круг. Можно ли законно продать квартиру и сумму полагающуюся сыну положить на его депозитный счет в банке до его совершеннолетия, ведь он все равно живет и прописан в другой квартире, если нельзя, то посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить в сложившейся ситуации?

31 Июля 2013, 12:41, вопрос №149928 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Светлана, можно уточнить возраст ребенка? И на каком основании досталась 1/5 доли в другой квартире несовершеннолетнему?

    31 Июля 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Светлана, законно Вы можете продать долю, ведь ребенок прописан и проживает в другой квартире, на основании этого органы опеки и попечительства должны дать добро.

    Что касается открытия счета и дивидендов, согласно статье 26 ГК РФ: ч. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

    И статье 28:

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2)
    сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
    нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3)
    сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным
    представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной
    цели или для свободного распоряжения. 3.
    Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по
    сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители
    или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их
    вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

    31 Июля 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats