Можно ли открыть наследственное дело, если еще не получен документ о снятии умершего с регистрационного учета?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Нужно обратиться к нотариусу первоначально — она даст вам перечень документов. Снятие с рег. учета — это лишь вопрос времени.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Снятие с регистрационного учета роли особой не играет. Основанием для открытия наследства является Ваше заявление у нотариуса. К немы Вы прикладываете свидетельство о смерти (самое главное), документы подтверждающие родство, а так же документы, подтверждающие наличие наследуемого имущества, позже по запросу нотариуса донесете выписку из домовой книги, где будет указано что наследодатель снят с регистрационного учета.

С Уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! заявление о принятии наследства можете подать нотариусу.