Можно ли открыть наследственное дело, если еще не получен документ о снятии умершего с регистрационного учета?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Нужно обратиться к нотариусу первоначально — она даст вам перечень документов. Снятие с рег. учета — это лишь вопрос времени.

С Уважением, Надежда.