Грозят отключением света за неуплату в коммуналке, как быть, если согласен оплатить половину, а соседи не согласны?

Здравствуйте

У меня проблема...Я в 2010 году купил комнату в коммунальной квартире.Когда я покупал комнату ей владела мама но потом сделала дарения комнаты своей дочери.Когда мы снимали показания счета за свет у нас начал происходить расходы по платежки и сейчас нам грозят отключить свет.Но я готов оплатить 50% за свет но соседи против и они умудрились продать комнату с долгом.что делать?

Уточнение от клиента

помогите составить заявления о долге за свет.... Или где можно его найти?

, Роман Романов, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Предоставьте свидетельство о праве собственности. Долг с предыдущего собственника пусть взыскивают в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Роман Романов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что делать если мне петроэлектро сбыт прислал квитанцию то что я должен оплатить долг и то что если не оплачу отключат свет... Как мне заставить вторую собственника платить и если я пойду в прокуратуру и напишу на соседей это поможет?

А что делать если мне петроэлектро сбыт прислал квитанцию то что я должен оплатить долг и то что если не оплачу отключат свет… Как мне заставить вторую собственника платить и если я пойду в прокуратуру и напишу на соседей это поможет?
Роман

Предоставьте документы о собственности и обратитесь с заявлением в энергосбытовую организацию. Не вы должны заставить платить. Пусть принимает меры — энергосбытовая организация — обращается в суд. Можно пожаловаться в прокуратуру, если незаконно отключат свет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
А что делать если мне петроэлектро сбыт прислал квитанцию то что я должен оплатить долг и то что если не оплачу отключат свет… Как мне заставить вторую собственника платить и если я пойду в прокуратуру и напишу на соседей это поможет?
Роман

Если Вам отключат электроснабжение несмотря на уведомление энергоснабжающей организации о том, что Вы новый собственник, Вам надо будет подавать жалобу в прокуратуру на петроэлектро сбыт за незаконное отключение.

Обращение в прокуратуру на старого собственника ничего не даст.

С уважением! Г.А. Кураев

А энергокомпания говорит то что мы должны решать а не энергокомпания.а можете подсказать статью и где это прописано? А списания долга может произойти или нет?
Роман

Основанием как минимум является Жилищный кодекс

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Роман Романов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я то не новый собственник а уже живу 6 лет это те кто продал отказывается платить. Я только за 50%