Могу ли я получить РВП и продолжить пребывание в РФ?

Я гражданин Украины (Запорожская область). Есть продленное ВУ, заканчивается в мае. Сказали, что продлевать больше не будут, так как это возможно только для дончан. Закреплен за ФМС Ставропольского края.

Могу ли я получить РВП и продолжить пребывание в РФ? Если откажут, могу ли я обратиться в ФМС другого города/региона?

И как я могу попросить справку о том, что мне предоставят РВП при наличии загранпаспорта? У меня нет загранпаспорта, а консульство требует эту справку или само РВП для подачи документов на загран.

, Леонид, г. Кисловодск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Леонид, добрый вечер!

В соответствии с Законом «О гражданстве РФ»:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида
на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением
случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания
на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо
выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в
течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации
для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не
имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту
жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с
заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от
иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным
договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо
если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица
причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского
языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов
гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный
пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года
при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и
культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими
интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Если у Вас нет оснований для получения Гражданства в упрощенном порядке, Вы можете обратиться в Управление МВД по вопросам миграции и получить РВП в общем порядке по вышеуказанной статье

Леонид
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за дополнение, что-то я поторопился минус поставить, извините.

Вы уточняли о возможности приема в гражданство в упрощенном порядке?

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
и др.

В соответствии со ст. 6.1. закона
2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Кроме того, в соответствии со ст. Статья 15.1 вышеуказанного закона

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.