Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Есть ли закон, запрещающий парение электронных сигарет?

Хожу на длительное свидание к сыну в тюрьму.В последнее посещение мне запретили пронести электронные сигареты.Какой может быть выход из данной ситуации?Мне 61год,курю уже 40 лет.

13 Января 2017, 21:18, вопрос №1499177
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Курение электронных сигарет приравнено к курению обычных, т.к. отсутствие от них вреда окружающим не доказано

    13 Января 2017, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы получить более конкретный законодательный ответ, на какой закон Вы ссылаетесь?

    13 Января 2017, 21:30
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    ФЗ " Об ограничении курения табака" определяет не только правовые обоснования запрета на курение в
    общественных местах, но и содержит закрепленные в тексте Закона нормы
    содержания некоторых веществ. Законом также четко определено, что и
    какие действия относятся к табакокурению. Это, в частности, «изделия для курения, кальяны,
    жевания или нюханья, упакованные в потребительскую тару, в том числе
    сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, табак трубочный, табак курительный, махорка—крупка курительная».

    13 Января 2017, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Электро́нная сигаре́та (англ. personal vaporisers, PV; electronic nicotine delivery systems, ENDS[1], ЭСДН) — ингалятор специального назначения для личного пользования с аэрозольным генератором сверхмалой мощности.

    В законе не указывается электронная сигарета. Вопрос спорный. Что думаете?

    13 Января 2017, 21:56
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Я думаю, что на самом деле все зависит от места, где вы их пытаетесь покурить, т.к. к примеру, кафе и бары- являются частной собственностью и администрация (собственник) имеют право, в соответствии с гк запретить гостям курить, фотографировать, снимать на камеру и т.д. Так же, есть специализированные учреждения с КПП и изоляции граждан, где проносить может быть запрещено по техники безопасности.

    13 Января 2017, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть