8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не правильно оформлен исполнительный лист, куда жаловаться?

Я пенсионерка- мне 60 лет.

более 3 лет назад мировой судья вынес решение о погашении задолженности по электроэнергии СОЛИДАРНО, на троих человек- меня,моего сына,и соседа по комм.квартире.Сосед купил кв-ру и съехал с нашей коммуналки.Сын уже 2 года отбывает наказание.Я получаю минимальн пенсию 8000 руб,на лекарства не хватает! До сего времени пристав не взыскивал долг ,в декабре 2016 решил весь СОЛИДАРНЫЙ долг списать на меня пенсионерку, и с моей пенсии удержал 2996 руб! И исполнит передал в пенсионный фонд.МНЕ ЧТО ТЕПЕРЬ ПОВЕСИТСЯ,НЕ КУШАТЬ,НЕ ЛЕЧИТЬСЯ!!!!

Теперь я и покушать не смогу ,не то что лекарства купить!

НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ПРИСТАВ ВЕСЬ ДОЛГ СПИСАЛ НА ПЕНСИОНЕРКУ С МИН ПЕНСИЕЙ?

Подскажите что мне делать,куда жаловаться?

Спасибо

Показать полностью
, Ирина Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если долг солидарный, взыскатель вправе требовать долг, в том числе только с одного должника. При этом, в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удерживать могут не более 50 %.

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

законодательство никак не учитывает малообеспеченность и пенсионный возраст.а так же обстоятельство, что пенсионер получает минимальную пенсию??? Как же мне жить,на что, на 3000 в месяц? Какая то инстанция может защитить мои права человека на жизнь? Подскажите пожалуйста

законодательство никак не учитывает малообеспеченность и пенсионный возраст.а так же обстоятельство, что пенсионер получает минимальную пенсию??? Как же мне жить, на что, на 3000 в месяц? Какая то инстанция может защитить мои права человека на жизнь?
Ирина Анатольевна

Законодательством предусмотрено — взыскание только 50 % с пенсии

Пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

0
0
0
0
Юлия Метелева
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

К сожалению, солидарная ответственность по гражданскому законодательству дает возможность кредитору обратиться за взыскание к любому из должников.

П.2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» допускает прекращение исполнительного производства приставом-исполнителем утверждения судом мирового соглашения или соглашения о примирении между взыскателем и должником.

Вам нужно обратиться к своему кредитору — в органы ЖКХ с просьбой заключить с Вами мировое соглашение в связи с тяжелым финансовым положением. Может быть они согласятся скинуть часть долга. После заключения такого соглашения нужно обратиться к тому же мировому судье, который выносил решение о взыскании, чтобы он своим решением утвердит данное мировое соглашение. Затем решение суда предъявить приставу для прекращения исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.01.2017