Исполнительный лист по определению места жительства ребенка

Суд определил место жительства ребенка со мной 2015 году.Мной был получен исполнительный лист и мною отдан с заявлением в службу судебных приставов.Как трактуется определение места жительства-отец ребенка может забирать из школы или садика,но должен привозить его ночевать домой.Но этого на деле не происходит.Далее отец вообще мог не привозить ночевать ребенка.С приставом мы в адрес отца,но ребенка я не смогла забрать тк якобы сын не захотел идти ко мне!Но в психологической экспертизе чёрным по белому написано,что ребенок подвержен влиянию со стороны отца и индуцирован его мнением.У меня вопрос-как должно исполняться данное решение???Пристав сказала что могу обратиться за разъяснением в суд или с заявлением о изменении способа исполнения.

, Нина Попова, г. Кострома
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! определение места жительства- это проживание ребенка с вами и возможность подать вам на алименты по содержанию. Вам можно обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком отца, в суде предъявите все заключения, которые у вас есть. В среднем устанавливать 2 дня в неделю.

Нина Попова
Клиент, г. Кострома

Алименты мной уже были поданы после того как суд определил место жительства ребенка.Приставы мне также сказали,что смысла нет обращаться за порядком общения..так как и его будет исполнить в моём случае сложно.При мне с ребенком приставы беседовали,но в протоколе указывают,что ребенок отказался идти к матери и исполнение невозможно

Если есть решение суда по общению, вам будет на много легче контролировать общение мужа с ребенком. А приставы оставили его с ним, потому что у вас такого решения нет

за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

отец ребенка может забирать из школы или садика, но должен привозить его ночевать домой.
Нина

«Домой» — не к себе домой, а по месту жительства ребёнка и матери.

Пристав сказала что могу обратиться за разъяснением в суд
Нина

Да, Вы можете это сделать.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 202. Разъяснение решения суда

1.
В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить
решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда
допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2.
Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного
заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пристав сказала что могу обратиться за разъяснением в суд или с заявлением о изменении способа исполнения.
Нина

Да, совершенно верно. Помимо этого, можно определить порядок общения. согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С Уважением, Надежда.

Приставы мне также сказали, что смысла нет обращаться за порядком общения… так как и его будет исполнить в моём случае сложно.При мне с ребенком приставы беседовали, но в протоколе указывают, что ребенок отказался идти к матери и исполнение невозможно
Нина

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

София Викторовна Балобина
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Нина! В вашем случае лучше всего будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком ( в данном случае порядка общения отца с сыном). В нем Вы конкретно укажите дни и часы в которые отец сможет видеться с ребенком, а так же продолжительность их встреч.

Нина Попова
Клиент, г. Кострома

Приставы мне также сказали,что смысла нет обращаться за порядком общения..так как и его будет исполнить в моём случае сложно.При мне с ребенком приставы беседовали,но в протоколе указывают,что ребенок отказался идти к матери и исполнение невозможно

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Суд определил место жительства ребенка со мной 2015 году.Мной был получен исполнительный лист и мною отдан с заявлением в службу судебных приставов.

Решение суда так вообще не трактуется. Если в нем ниего не говорится о том, нгде ребенок должен ночевать, попытки определить это в соответствии с решением суда надуманны. Если суд определил место жительства ребенка с вами, это означает только одно — ребенок проживет (а не ночует) по вашему месту жительства. Где он ночует, значения не имеет и суд это не определил, потому что вы об этом в иске не просили. При этом решение об определении места жительства ребенка никак вообще не определяет порядок общения с ним отцом, или где ребенок должен ночевать.

У вас, похоже, спор по порядку общения ребенка. Если порядок общения ребенка с отцом вас не устраивает, можете обратиться в суд с требованием установить определенный порядок (в т.ч., когда и где ребенок должен ночевать).

Или более радикальный способ — откажите отцу ребенка во встречах с ребенком. Тогда в суд вынужден будет обращаться он. А вы подадите встречный иск с требованием установить тот порядок общения, который подходит вам.

К разъяснению решения суда это не имеет никакого отношения. Разъяснение суда не может дополнять или изменять иск. А в вашем случае речь именно об этом.

Само решение, о котором вы спрашиваете, должно исполняться просто: ребенок должен жить у вас. Никаких других пониманий и трактовок тут быть не может.

Но ребенок явно настроен отцом против меня и ему нет 10 лет.Я считаю, что пристав должна заставить отца исполнять решение суда.

По решению суда ребенок должен проживать у вас. Он у вас не проживает? Тогда пристав обязан передать ребенка вам для проживания. Проживает? Тогда пристав ничего не обязан.

Нина Попова
Клиент, г. Кострома

Пристав передала ребенка мне в школе присутствии администрации школы и представителя органов опеки 2 раза,в сентябре и в январе этого года.Ребенок пробыл за это время дома с ночевкой 2 дня всего.На следующий день отец или бабушка приходит в школу и забирают сына,а в последствии не приводя его домой и не уведомив меня.