8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист по определению места жительства ребенка

Суд определил место жительства ребенка со мной 2015 году.Мной был получен исполнительный лист и мною отдан с заявлением в службу судебных приставов.Как трактуется определение места жительства-отец ребенка может забирать из школы или садика,но должен привозить его ночевать домой.Но этого на деле не происходит.Далее отец вообще мог не привозить ночевать ребенка.С приставом мы в адрес отца,но ребенка я не смогла забрать тк якобы сын не захотел идти ко мне!Но в психологической экспертизе чёрным по белому написано,что ребенок подвержен влиянию со стороны отца и индуцирован его мнением.У меня вопрос-как должно исполняться данное решение???Пристав сказала что могу обратиться за разъяснением в суд или с заявлением о изменении способа исполнения.

Показать полностью
, Нина Попова, г. Кострома
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! определение места жительства- это проживание ребенка с вами и возможность подать вам на алименты по содержанию. Вам можно обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком отца, в суде предъявите все заключения, которые у вас есть. В среднем устанавливать 2 дня в неделю.

1
0
1
0
Нина Попова
Нина Попова
Клиент, г. Кострома

Алименты мной уже были поданы после того как суд определил место жительства ребенка.Приставы мне также сказали,что смысла нет обращаться за порядком общения..так как и его будет исполнить в моём случае сложно.При мне с ребенком приставы беседовали,но в протоколе указывают,что ребенок отказался идти к матери и исполнение невозможно

Если есть решение суда по общению, вам будет на много легче контролировать общение мужа с ребенком. А приставы оставили его с ним, потому что у вас такого решения нет

за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Нина!

отец ребенка может забирать из школы или садика, но должен привозить его ночевать домой.
Нина

«Домой» — не к себе домой, а по месту жительства ребёнка и матери.

Пристав сказала что могу обратиться за разъяснением в суд
Нина

Да, Вы можете это сделать.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 202. Разъяснение решения суда

1.
В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить
решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда
допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2.
Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного
заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пристав сказала что могу обратиться за разъяснением в суд или с заявлением о изменении способа исполнения.
Нина

Да, совершенно верно. Помимо этого, можно определить порядок общения. согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Приставы мне также сказали, что смысла нет обращаться за порядком общения… так как и его будет исполнить в моём случае сложно.При мне с ребенком приставы беседовали, но в протоколе указывают, что ребенок отказался идти к матери и исполнение невозможно
Нина

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

1
0
1
0
София Викторовна Балобина
София Викторовна Балобина
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Нина! В вашем случае лучше всего будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком ( в данном случае порядка общения отца с сыном). В нем Вы конкретно укажите дни и часы в которые отец сможет видеться с ребенком, а так же продолжительность их встреч.

1
0
1
0
Нина Попова
Нина Попова
Клиент, г. Кострома

Приставы мне также сказали,что смысла нет обращаться за порядком общения..так как и его будет исполнить в моём случае сложно.При мне с ребенком приставы беседовали,но в протоколе указывают,что ребенок отказался идти к матери и исполнение невозможно

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Суд определил место жительства ребенка со мной 2015 году.Мной был получен исполнительный лист и мною отдан с заявлением в службу судебных приставов.

Решение суда так вообще не трактуется. Если в нем ниего не говорится о том, нгде ребенок должен ночевать, попытки определить это в соответствии с решением суда надуманны. Если суд определил место жительства ребенка с вами, это означает только одно — ребенок проживет (а не ночует) по вашему месту жительства. Где он ночует, значения не имеет и суд это не определил, потому что вы об этом в иске не просили. При этом решение об определении места жительства ребенка никак вообще не определяет порядок общения с ним отцом, или где ребенок должен ночевать.

У вас, похоже, спор по порядку общения ребенка. Если порядок общения ребенка с отцом вас не устраивает, можете обратиться в суд с требованием установить определенный порядок (в т.ч., когда и где ребенок должен ночевать).

Или более радикальный способ — откажите отцу ребенка во встречах с ребенком. Тогда в суд вынужден будет обращаться он. А вы подадите встречный иск с требованием установить тот порядок общения, который подходит вам.

К разъяснению решения суда это не имеет никакого отношения. Разъяснение суда не может дополнять или изменять иск. А в вашем случае речь именно об этом.

Само решение, о котором вы спрашиваете, должно исполняться просто: ребенок должен жить у вас. Никаких других пониманий и трактовок тут быть не может.

1
0
1
0
Но ребенок явно настроен отцом против меня и ему нет 10 лет.Я считаю, что пристав должна заставить отца исполнять решение суда.

По решению суда ребенок должен проживать у вас. Он у вас не проживает? Тогда пристав обязан передать ребенка вам для проживания. Проживает? Тогда пристав ничего не обязан.

0
0
0
0
Нина Попова
Нина Попова
Клиент, г. Кострома

Пристав передала ребенка мне в школе присутствии администрации школы и представителя органов опеки 2 раза,в сентябре и в январе этого года.Ребенок пробыл за это время дома с ночевкой 2 дня всего.На следующий день отец или бабушка приходит в школу и забирают сына,а в последствии не приводя его домой и не уведомив меня.

Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли определить место жительства с отцом если у матери нет личной жилплощади?
Жили с мужчиной, не расписаны. Родили двоих детей, сейчас им 5.8 и 1.6. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Разошлись. Отец детей хочет вписать себя в свидетельство о рождении и определить место жительства с ним. Как проходит процедура вписания отца в свидетельство? Могут ли определить место жительства с отцом если у матери нет личной жилплощади?
, вопрос №4024047, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Муж военный, находится ли сейчас на службе точно не могу сказать, ребенка может оставлять посторонним людям
Нужна помощь в составлении иска на определение места жительства ребенка,на развод только подала! Муж военный,находится ли сейчас на службе точно не могу сказать, ребенка может оставлять посторонним людям,также интересен вопрос могу ли я подать в розыск машину,которая на мне и куплена до брака,возможно ли обращение через прокуратуру!? Как мне забрать сына! Муж препятствует нашему общению,ребёнку 2 года.
, вопрос №4023836, Валентина, Краснодон
Исполнительное производство
Мы подавали дело взыскании долга от организации а исполнительный лист мне таки не пришло где могу я его найти
Мы подавали дело взыскании долга от организации а исполнительный лист мне таки не пришло где могу я его найти
, вопрос №4022954, Гильманов Наиль Тагирович, г. Москва
Все
Я взыскательНа руках исполнительный лист Денежное обязательство
Я взыскатель.На руках исполнительный лист. Денежное обязательство взыскал с должника через банк "Неденежное"обязательство(исполнить договор по продаже кондиционера" осталось невыполненным. Хочу передать приставам в другой город для возбуждения исполнительного производства. В образце заявления к приставам есть строчки укажите данные банка своего и.тд Нужно ли в моем случае указывать реквизиты?или же в этой графе указать требования как на исп.листе? На судебную неустойку сразу не подал в иске. Нужно возбудить исп производство и на основании этого писать заявление в суд для неустойки?
, вопрос №4022374, Артем, г. Энгельс
Лишение водительских прав
Ошибка в протоколе, а именно по статье 12.15 ч4 был составлен протокол в моем отсутствии, со старым адресом места жительства, можно ли разводить дело?
Ошибка в протоколе, а именно по статье 12.15 ч4 был составлен протокол в моем отсутствии, со старым адресом места жительства, можно ли разводить дело ?
, вопрос №4021613, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 13.01.2017