8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ген директору избежать уголовного преследования?

Добрый день,

В декабре 2015 года Генеральный директор, ему же принадлежало 50 процентов ООО, был освобождён от должности Генерального директора. В феврале 2016 года он продал свою долю второму учредителю. В октябре 2016 года на ООО кредитор подал иск о взывании с ООО неуплаты долга за поставленный товар. Основной долг образовался при работе нового Генерального директора. Кредитор, после получения исполнительного листа, грозит предыдущему директору уголовными делами по статьям УК РФ 159.7 и 165, а также субсидарной ответственностью. Несёт ли предыдущий директор уголовную ответственность в данном случае. Договор на поставку подписывал предыдущий директор, а спецификации к договору, по которым образовался долг подписывал новый директор.

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Макар, г. Москва
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Предыдущий директор ООО не может нести ответственности по долгам ООО, тем более по тем, которые образовались после его выхода из состава учредителей и прекращении полномочий генерального директора.

Действия кредитора не законны. Пусть предъявляет исполнительный лист в банк или в службу судебных приставов и взыскивает долг. Судебное решение у него есть. Право на обращение в полицию у него также имеется, только вот привлечь к уголовной ответственности человека, который после заключения договора не имел отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО будет очень сложно.

0
0
0
0
Макар
Макар
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Несколько уточнений: Кредитор заявляет, что предыдущий директор все равно руководил фирмой, зная это, отгрузка в отсрочку производилась под "авторитет " предыдущего директора. "Авторитетом" предыдущего директора пользовался и новый директор, обещая оплату за отгружённый товар.

Спасибо.

За то, что обещал новый генеральный директор, предыдущий никакой ответственности не несет. Предыдущий ген.директор вообще мог об этом не знать, а то, что Кредитор отпускал товар под чье-то имя-это проблемы Кредитора. Все заявления кредитора голословны, если он считает, что его обманули, пусть обращается в правоохранительные органы, а там пусть устанавливают и привлекают к ответственности виновных лиц. Доказать факт того, что предыдущий директор не имел намерений добросовестно исполнять договор очень сложно.

Также хочу уточнить, что ст. 159.7 УК РФ в уголовном кодексе нет. Возможно имелась в ввиду иная статья.

0
0
0
0
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Статьи 159.7 в УК не существует.

Касательно ст. 165 УК РФ — трудно сказать, не зная обстоятельств. Лишь на основании того, что предыдущий ген. директор подписывал договор, а последующий поставил подпись на спецификации — так это не образует состава преступления. Подпись поставило и в первом и во втором случае — уполномоченное на это лицо.

А вот если бы предыдущий директор, расторгнув договор и продав долю в увставном капитале, поставил бы подпись в договоре с кредитором, не имея на это полномочий, то возможно было бы привлечение по статье 165 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, —

Те убытки, которые понес кредитор, скорее будут отнесены к нормальным рискам при осуществлении предпринимательской деятельности. Кредитор, скорее, просто пытается морально наводить. Пусть обращается в полиции, если считает, что было совершено преступление.

0
0
0
0
Макар
Макар
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы.

Уважаемые господа, по имеющейся информации часть 7 ст 159 УК РФ введена ФЗ от 03.07.2016 N 323-ФЗ. ( примечание: действие частей пятой-седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами являются ИП и (или) коммерческие организации ).

В ст. 10 ФЗ номер 127 " О несостоятельности( банкротстве)" безусловным новшеством стало обязательство генерального директора доказать свою невиновность. Ответственность бывшего генерального директора стало реальной, т. К. В соответствии с последними нормами, к субсидиарный ответственности можно привлечь любое лицо, которое управляло фирмой в течении 2-х лет до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Спасибо

Похожие вопросы
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.01.2017