Как ген директору избежать уголовного преследования?
Добрый день,
В декабре 2015 года Генеральный директор, ему же принадлежало 50 процентов ООО, был освобождён от должности Генерального директора. В феврале 2016 года он продал свою долю второму учредителю. В октябре 2016 года на ООО кредитор подал иск о взывании с ООО неуплаты долга за поставленный товар. Основной долг образовался при работе нового Генерального директора. Кредитор, после получения исполнительного листа, грозит предыдущему директору уголовными делами по статьям УК РФ 159.7 и 165, а также субсидарной ответственностью. Несёт ли предыдущий директор уголовную ответственность в данном случае. Договор на поставку подписывал предыдущий директор, а спецификации к договору, по которым образовался долг подписывал новый директор.
Спасибо за ответ.
Спасибо за ответ. Несколько уточнений: Кредитор заявляет, что предыдущий директор все равно руководил фирмой, зная это, отгрузка в отсрочку производилась под "авторитет " предыдущего директора. "Авторитетом" предыдущего директора пользовался и новый директор, обещая оплату за отгружённый товар.
Спасибо.
За то, что обещал новый генеральный директор, предыдущий никакой ответственности не несет. Предыдущий ген.директор вообще мог об этом не знать, а то, что Кредитор отпускал товар под чье-то имя-это проблемы Кредитора. Все заявления кредитора голословны, если он считает, что его обманули, пусть обращается в правоохранительные органы, а там пусть устанавливают и привлекают к ответственности виновных лиц. Доказать факт того, что предыдущий директор не имел намерений добросовестно исполнять договор очень сложно.
Также хочу уточнить, что ст. 159.7 УК РФ в уголовном кодексе нет. Возможно имелась в ввиду иная статья.