396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие меры можно принять в ответ на избиение моего 13 летнего сына в школе одноклассником?

Здравствуйте, сегодня 13.01.2016 примерно в 15.00 моего 13 летнего сына ударил его одноклассник в спину в области копчика. Во время ходьбы и других телодвижений сын испытывает сильную боль в области копчика, медленно стал ходить. Это произошло в гардеробе школы во время одевания верхней одежды поле уроков. Удар был внезапным. Одноклассник ударил и убежал. Одноклассник занимается профессионально борьбой около 6 лет. Я не хочу оставлять этот поступок безнаказанным. Подскажите, что можно сделать как минимум и как максимум?

13 Января 2017, 19:46, вопрос №1499108
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Как минимум, написать жалобу на имя директора школы плюс в прокуратуру города/района. Если по результатам прокурорской проверки будут выявлены «огрехи» в учебном заведении, соответствующие претензии можно будет предъявить в т.ч. и школе.

Естественно, по «драчуну» Вы также вправе предъявить претензии его родителям, вплоть до взыскания морального вреда (от имени и в пользу своего сына) — см. ст.151 ГК РФ

Так, а были затраты на лечение?

13 Января 2017, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Краснодар

Затрат на лечение пока не было. Я об это узнала примерно в 19.00. Сейчас пойдем в травмпункт. Жалоба на имя директора с требованием о чем?

13 Января 2017, 19:58
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! В дополнение:

на самом деле начните с жалобы в органы прокуратуры, так как в таких ситуациях надо тщательно разбираться (а может были еще и оскорбления и т.п.).

Также имейте в виду, что согласно ч.7 ст.28

федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
13 Января 2017, 19:58
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! Уважаемая и профессиональная коллега уже написала: «о чем».

Может одна из причин: просто попустительство классного руководителя (учителя).

13 Января 2017, 20:00
получен
гонорар
100%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Ответственность за любой вред здоровью или имуществу ребенка во время нахождения его в образовательном учреждении, несет это учреждение. Во-первых, следует сразу же обратиться за медицинской помощью. Врач, обследуя вашего ребенка, запишет в истории болезни, что травма, с ваших слов, причинена в школе, путем нанесения удара одноклассником. Дальше вы можете либо обратиться к директору школы, чтобы он принял меры к нарушителю, вызвал его родителей и предупредил о том, что в случае повторения подобного их сын может быть поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, что в дальнейшем может здорово осложнить их ребенку карьеру в государственных структурах.

Кроме того, вы можете сами обратиться с заявлением в ИДН УВД г. Красноярска или ОВД того района, где находится школа )в зависимости от территориальной подведомственности) о привлечении родителей ребенка к административной ответственности за неосуществление родительских обязанностей по воспитанию ребенка. И потребовать провести судебно-медицинское освидетельствование побоев.

Если ребенку причинен вред здоровью или имуществу, вы можете в судебном порядке требовать возмещения убытков.

Как именно поступить, вам следует решать с учетом того, что вашему сыну и дальше учиться в этой школе, а также в зависимости возможности решить конфликт, найдя компромиссное решение.

13 Января 2017, 19:58
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Это компетенция не прокуратуры, а инспекции по делам несоврешеннолетних

Согласно ст. 21 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,

1. Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:

1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:
несовершеннолетних,
указанных в подпунктах 4 — 14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;
других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя;
2) выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления и (или) антиобщественных действий или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния, а также родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, и в установленном порядке вносят предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
3) осуществляют в пределах своей компетенции меры по выявлению несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, и в установленном порядке направляют таких лиц в соответствующие органы или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних либо в иные учреждения;
4) рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;
5)участвуют в подготовке материалов в отношении лиц, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, для рассмотрения возможности их помещения в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел;
6) участвуют в подготовке материалов, необходимых для внесения в суд предложений о применении к несовершеннолетним, их родителям или иным законным представителям мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации;
7) вносят в уголовно-исполнительные инспекции предложения о применении к несовершеннолетним, контроль за поведением которых осуществляют указанные учреждения, мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации;
8) информируют заинтересованные органы и учреждения о безнадзорности, правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и об условиях, этому способствующих;
9) принимают участие в установленном порядке в уведомлении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних о доставлении несовершеннолетних в подразделения органов внутренних дел в связи с их безнадзорностью, беспризорностью, совершением ими правонарушения или антиобщественных действий.
2. Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также имеют право в установленном порядке:
1) доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов;
2) вносить в соответствующие органы и учреждения предложения о применении мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации, в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, их родителей или иных законных представителей либо должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;
3) вносить в соответствующие органы и учреждения предложения об устранении причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних. Соответствующие органы и учреждения обязаны в месячный срок со дня поступления указанных предложений сообщить подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел о мерах, принятых в результате рассмотрения внесенных предложений;
4) принимать участие в рассмотрении соответствующими органами и учреждениями материалов о правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей;
5) вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших,родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, а также собирать и обобщать информацию, необходимую для составления статистической отчетности.

А инспектор по ДН — эдакий участковый для несовершеннолетних. И пресечение правонарушений, а также профилактика правонарушений — одна из его прямых обязанностей.

13 Января 2017, 20:12
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Каким образом доказывать?

В-первых, обратитесь к тарвматологу, и удостоверьтесь, что в медкарте будут записаны обстоятельства получения травмы.

Во-вторых, обратитесь в ИДН и просите направить сына на медосвидетельствование.

Также, ваши показания и показания сына — тоже одно из доказательств. Хорошо, если еще будут записи, или кто-то из школы видел, как сына ударили. Но если нет, у вас и без того есть основания для обращения, а вопрос доказывания уже касается больше правоохранительных органов, а не вас. Вы же не в суд обращаетесь, где сами обязаны все доказать.

13 Января 2017, 20:17
Юлия
клиент, г. Краснодар

Какое компромиссное решение вопроса возможно по вашему мнению? Конечно, тяжких повреждений нет, но копчик болит и воспаление предположительно пройдет недели через 2-3. Сын унижен!!! Не сможет какое-то время посещать спортивную школу по легкой атлетике ( он готовился к соревнованиям), сидеть на стульях на уроках больно, от физкультуры будет освобожден, что для учебы не очень хорошо. Этот одноклассник применял физическую силу и в отношении других детей, не часто, время от времени, но я не осведомлена, обращался ли кто-то с каким-то заявлением.

13 Января 2017, 20:30
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Какое компромиссное решение вопроса возможно по вашему мнению? Конечно, тяжких повреждений нет, но копчик болит и воспаление предположительно пройдет недели через 2-3. Сын унижен!!! Не сможет какое-то время посещать спортивную школу по легкой атлетике ( он готовился к соревнованиям), сидеть на стульях на уроках больно, от физкультуры будет освобожден, что для учебы не очень хорошо. Этот одноклассник применял физическую силу и в отношении других детей, не часто, время от времени, но я не осведомлена, обращался ли кто-то с каким-то заявлением.

Это вам решать, мне не может быть известно, о чем вы договоритесь со школой, с родителями, как вообще они себя будут вести в данной ситуации. Поэтому, какое принять решение, будет зависеть от того, что будет происходить после вашего обращения — к директору, в ИДН и т.д.

13 Января 2017, 20:39
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Кто-нибудь видел, что вред был причинен именно конкретным лицом?

Во-первых, Вы можете обратиться с заявлением в полицию по данному факту. К ответственности одноклассника, конечно, не привлекут если ему также 13 лет. Но его могут поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних <1>:
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

И, во-вторых, вправе требовать с родителей или образовательного учреждения возмещение причиненного вреда здоровью и компенсацию морального вреда. Полагая, что ему также 13 лет, то согласно статье 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Статья 1085

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья 1087 ГК РФ

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
13 Января 2017, 20:00
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Каким образом доказывать?
Юлия

В качестве доказательств могут быть использованы Ваши заявления в полицию и результаты проведенной в этой связи проверки. Так или иначе, независимо от возраста ребенка, с него и его родителей в ходе проводимых проверочных мероприятий должны отобрать объяснения.

В ход могут пойти и свидетельские показания, если были лица, кто видел инцидент, записи с камер видеонаблюдения, при условии, что таковые были установлены в раздевалке.

13 Января 2017, 20:06
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Есть свидетели, это другие одноклассники. но признаются они или нет я не уверена.
Юлия

Пообщайтесь с ними и их родителями. В качестве аргумента используйте довод о том, что если это не пресечь то в силу оставленного поступка безнаказанным, завтра то же самое может повториться и с их детьми.

13 Января 2017, 20:18
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Если однокласснику как и вашему сыну 13 лет, то об уголовной ответственности за причинение вреда здоровья говорить не приходится, т.к. возраст уголовной ответственности — 16 лет, по некоторым категориям — 14 лет:

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126),…

Однако если данный поступок совершен осмысленно, из хулиганских побуждений или из личной неприязни, по факту сообщения об этом в полицию будет проведена проверка и подросток может быть поставлен на учет в отделе по делам несовершеннолетних.

В первую очередь вам надо написать заявление директору школы для проведения внутренней проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудника, ответственного за обеспечение порядка в раздевалке.

Также вам нужно провести обследование, установить тяжесть причиненного вреда. Потом вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда и затраты на лечение с родителей причинившего вред мальчика. Однако вам понадобится доказать, что это именно он нанес удар.

13 Января 2017, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Краснодар

Каким образом доказывать?

13 Января 2017, 20:03
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Каким образом доказывать?
Юлия

Свидетели, записи с камер видеонаблюдения. Если по вашему обращению в письменном ответе директор признает этот факт, но напишет, н-р, что педагог не имел возможности проконтролировать, все случилось слишком быстро и т.д., то это будет хорошим доказательством в вашу пользу.

13 Января 2017, 20:05
Юлия
клиент, г. Краснодар

Есть свидетели, это другие одноклассники. но признаются они или нет я не уверена.

13 Января 2017, 20:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут