Кто оплатит экспертизу рыночной стоимости земельного участка?

насчитали на мое поле 7 гектар кадастровую стоимость в 15 млн. рублей так как относится оно к землям населенных пунктов. чтобы оспорить нужно заказать экспертизу которая стоит от 50 000 рублей. Возместят ли мне убытки те кто насчитал такую кадастровую стоимость.или все из моего кармана?

, Никита, г. Пыталово
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В случае обжалования данной экспертизы в суде, если решение вынесут в вашу пользу, то вы будете иметь право на возмещение издержек на основании ст 103 ГПК

Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Здравствуйте. При обращении с иском о признании кадастровой стоимости равной рыночной (уменьшении кадастровой стоимости) Вы уже должны предоставить отчет независимого эксперта о рыночной стоимости участка, т.е. оплачивать изначально экспертизу будете Вы. Да, действительно, в случае решения спора в Вашу пользу Вы вправе взыскать все расходы с противоположной стороны, но государственные органы научились уходить от этого, просто признавая иск в суде. При признании иска взыскать судебные расходы нельзя.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Бюджеткное учреждение которое провело оценку.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ
Статья 6. Порядок проведения государственной кадастровой оценки
1. Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган субъекта Российской Федерации).
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации (далее — бюджетное учреждение).
Статья 7. Полномочия бюджетных учреждений, связанные с определением кадастровой стоимости
3. Бюджетное учреждение несет ответственность за деятельность, связанную с определением кадастровой стоимости, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Убытки, причиненные в результате нарушений, допущенных бюджетным учреждением при определении кадастровой стоимости, возмещаются в полном объеме за счет бюджетного учреждения.

5. Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность по обязательствам бюджетного учреждения, связанным с возмещением убытков, причиненных в результате нарушений, допущенных бюджетным учреждением при определении кадастровой стоимости, при недостаточности имущества бюджетного учреждения в случаях, предусмотренных гражданским законодательством.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд.

Согласно части 3 статьи 66 Земельного кодекса РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

. При этом административными ответчиками по таким искам являются территориальный орган Росреестра, исполнительный орган гос. власти или орган местного самоуправления, утвердившие результаты кадастровой стоимости. Вопрос о судебных расходах разрешается в судебном заседании.