Где и Как получить свидетельство о рождении российского образца?

Сын, гражданин России, живет и работает в США (штат Флорида). есть гражданство США. Женат на американке. В ноябре родилась дочь. Где и Как получить свидетельство о рождении российского образца?

, Ольга, г. Челябинск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.
Уточните, свидетельство на чье имя Вы хотите получить?
С уважением, Николай Толмачев.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Надо получить свидетельство о рождении дочки. Сын имеет двойное гражданство. Американское свидетельство дочки сын уже получил. Номы хотим РОССИЙСКОЕ свидетельство о рождении.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! уточните, пожалуйста, речь идет о свидетельстве о рождении сына? если да, то в органах ЗАГС (того региона, где он родился) можно заказать дубликат, это можете и вы сделать, причем без доверенности

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Надо получить свидетельство о рождении дочки. Сын имеет двойное гражданство. Американское свидетельство дочки сын уже получил. Номы хотим РОССИЙСКОЕ свидетельство о рождении.

Если ребенок родился в Штатах, то и гражданство у него будет соответствующее, на примере предоставления гражданства России, в нашей стране такая же политика по данному факту.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Р

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а)оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации,а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родилсяна территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Где родилась дочь?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Дочь родилась в США,штат Флорида в ноябре 2016

Тогда она не получит гражданство так как родилась за границей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Не вижу препятствий для оформления гражданства РФ Вашему ребенку.

Согласно п. 6 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой — четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой — третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);
документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);
документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариально. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если такие документы не признаются в Российской Федерации в соответствии с международным договором.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

СПАСИБО!!!!!!!!

СПАСИБО!!!
Ольга

А после того как вопрос с принятием в гражданство будет решен, то в силу п. 40 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Сведения о ребенке в возрасте до 14 лет, приобретшем гражданство Российской Федерации, вносятся в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.
По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.