Что делать, если прописанные отказываются платить за квартиру?

В муниципальной квартире прописано 6 человек,2 человека не проживают и платить кварплату отказывается что можно сделать чтобы заставить платить либо выселить?

, Вадим, с. Песчанокопское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку они не проживают и не платят — предъявляйте иск о признании их утратившими право пользования данным помещением и снятии с регистрационного учета.

Как долго и почему не проживают?

Вадим
Клиент, с. Песчанокопское

Не проживают около 5 летб

Вадим

Отлично. Если препятствия не чинилось, то суд снимет их с регистрации, а Вы потом взыщете с них долг. И все.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

То есть, администрация (орган или организация с которым заключен договор социального найма) должны обратиться в суд с иском о выселении из занимаемого помещения.

Либо можно подать иск по данному основанию:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Желаю удачи!

Не проживают около 5 летб
Вадим

В таком случае можете подать иск о признании утратившими право пользования в связи с добровольным выездом из жилого помещения и снятии с регистрационного учета. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей. Подается по месту жительства ответчика.

Желаю удачи!

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер.

Заставить можно только на основании решения суда и при помощи судебных приставов.

Иные способы либо моральное воздействие и убеждение либо будут не вполне законны.

Что можно сделать.

Нужно определить порядок внесения платы между всеми жильцами коммунальной квартиры в судебном порядке. Ранее можно было разделить лицевые счета, но сейчас это увы невозможно.

Выселить нерадивых квартиросъемщиков может только собственник, можете написать заявление в муниципалитет о длительном отсутствии жильцов по месту жительства.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Можно инициировать процесс выселения в судебном порядке, нарушение требований ст. 153 ЖК РФ, в связи с невыполнением обязанности по оплате коммунальных услуг. Параллельно с этим можно взыскать просроченную задолженность по оплате