Могут ли меня уволить, если я подал жалобу в МЧС России не под своим именем?

Здравствуйте. Я работаю в ФКУ Налог-сервис мы обслуживаем ФНС России по информационной деятельности. Мною была написана жалоба в МЧС России на плохое состояние здания ФНС России. Написал я жалобу не под своим именем, но указал правильные контактные данные. МЧС передало мои контактные данные в ФНС России, а ФНС передало их в ФКУ. Теперь мой работодатель вызывает меня к себе дабы попросить уволиться по собственному желанию или уволить сам. Имеет ли он на это право? А так же будет ли мне что-нибудь, за то что я указал не своё Ф.И.О?

, Азамат Рифович Туганов, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Не совсем ясна суть, но:

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Кроме того, в соответствии с частью 6 статьи 8 данного закона запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Поэтому МЧС нарушила данную норму Закона.

То, что Вы указали не свою ФИО, конечно, плохо. Но преследовать Вас из-за этого никаких оснований нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теперь мой работодатель вызывает меня к себе дабы попросить уволиться по собственному желанию или уволить сам. Имеет ли он на это право? А так же будет ли мне что-нибудь, за то что я указал не своё Ф
Азамат Рифович Туганов

Оснований для этого нет однозначно. Не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию.

А так же будет ли мне что-нибудь, за то что я указал не своё Ф.И.О?
Азамат Рифович Туганов

Ничего не будет. Анонимные письма можно не рассматривать. Но за них не предусмотрена какая-либо ответственность.