Необходимо ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи при покупке 1/2 доли дома и участка?

Хотим купить 1/2 дома и 1/2 земельного участка, на котором расположено строение. И дом и земля в собственности у одного человека. Нужно ли нотариально заверять договор купли - продажи в данном случае, ведь собственник один?

, Светлана, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Нужно ли нотариально заверять договор купли — продажи в данном случае, ведь собственник один?
Светлана

Если производится отчуждение доли в недвижимости, то

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению
, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, нет долевой собственности пока

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Коллега Абаполова Людмила права. Если происходит отчуждение доли недвижимого имущества, то данный договор подлежит нотариальному удостоверению.
Сарафанников Николай

а где тyт общая собственность, при единственном хозяине?

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день, в Вашем случае не нужно, так как собственник один и дом продается целиком, если бы продавалась доля, тогда нужно было бы нотариальное удостоверение сделки.

Светлана
Клиент, г. Самара

Мы покупаем половину дома у единоличного хозяина

Если Вы покупаете 1/2 долю, то нотариальное удостоверение сделки обязательно, без этого росреестр у Вас не примет документы для регистрации перехода права собственности.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Коллега Абаполова Людмила права. Если происходит отчуждение доли недвижимого имущества, то данный договор подлежит нотариальному удостоверению.