456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужна ли нам электронная касса, если отчитываемся по основному виду деятельности по УСН?

здравствуйте. у нас основной вид деятельности Производством хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения(15.81), а дополнительный вид деятельности Розничная торговля хлебом и хлебобулочными изделиями(52.24.1.) нужна ли нам электронная касса, если отчитываемся мы по основному виду деятельности усн :6%

13 Января 2017, 17:42, вопрос №1499011
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!, нет, кассовый аппарат не обязателен при вашем виде деятельности

13 Января 2017, 17:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Вы видимо говорите об онлайн-кассах, переход на них должен произойти с 01.07.2017г… и позже в зависимости от системы налогообложения.

Издательство «Главная книга», 06.01.2017
КОГДА НАДО ПЕРЕЙТИ НА ОНЛАЙН-КАССЫ?
Онлайн-касса уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах — наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письма Минфина от 14.09.2016 N 03-01-15/53640, ФНС от 09.11.2016 N АС-2-20/1136@). Информация передается через специальную организацию — оператора фискальных данных, с которой нужно будет заключить договор (ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Список операторов фискальных данных размещен на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/fiscaloperators/) (Информация ФНС).
Применение онлайн-касс — обязательно с 01.07.2017. Но уже с 01.02.2017 зарегистрировать в налоговых органах можно будет только онлайн-кассу (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831). Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/) (Информация ФНС).
Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять до 01.07.2017. До этой даты вы, как и раньше, можете использовать, перерегистрировать и снимать с учета обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 01.02.2017 (п. 3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
До 01.07.2018 по-прежнему можно не применять ККТ (п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179, Минфина от 02.11.2016 N 03-01-15/64226, от 30.06.2016 N 03-11-10/38206):
— при оказании услуг населению с выдачей БСО;
— плательщикам ЕНВД при соблюдении определенных условий;
— всем остальным организациям, которые могли не применять ККТ по Закону N 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016.
13 Января 2017, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
10718
ответов
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! На какой системе налогообложения у вас розничная торговля?

13 Января 2017, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Светлана Горшкова
клиент, г. Ясногорск

По розничной торговле не отчитываемся, так как это дополнительный вид деятельности

14 Января 2017, 06:55
10718
ответов
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то есть вы реализуете продукцию только оптом и по безналу?

14 Января 2017, 10:26
Светлана Горшкова
клиент, г. Ясногорск

Реализуем за наличку, но когда мы открывали ип, то в налоговой сказали отчитываться только по основному виду деятельности 15. 81

14 Января 2017, 10:57
10718
ответов
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Реализуем за наличку, но когда мы открывали ип, то в налоговой сказали отчитываться только по основному виду деятельности 15. 81
Светлана Горшкова

Вы же понимаете, что производство без реализации не может существовать. Доход вы получаете именно от продажи произведенной продукции. Соответственно, при розничной торговле на УСН вы должны применять онлайн-ККМ с 01.07.2017 г.

14 Января 2017, 11:01
Светлана Горшкова
клиент, г. Ясногорск

Спасибо............

14 Января 2017, 11:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут