1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какого характера должен быть договор ИП с физлицом, чтобы не платить отчисления в ПФР и ФСС?

Добрый день!

У меня строительная организация на УСН.

Хотел бы перечислить деньги на карту физическому лицу за выполненный объём работ.

Какого характера должен быть договор с ФЛ (договор подряда, ГПД на услуги, агентский договор или иное), что бы не платить отчисления в ПФР и ФСС, и ограничиться только НДФЛ?

13 Января 2017, 17:36, вопрос №1499008
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! договор на оказание услуг, не будет обязательства по уплате налога

13 Января 2017, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
10354
ответа
5203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Какой бы вы договор не заключили, вам в любом случае придется уплатить страховые взносы в налоговую на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование. НДФЛ 13% предварительно удерживается у физ. лица и перечисляется в бюджет в день выплаты вознаграждения. Взносы в ФСС и налоговую на обязательное социальное страхование нужно уплачивать только если эта обязанность прописана в самом договоре.

13 Января 2017, 17:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15529
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

по НК

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

4. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

поэтомy либо заключаете «арендy» чего-то, либо физ. лицо должно стать ИП, в противном слyчае бyдете платить.

13 Января 2017, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.