Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изъято транспортное средство сотрудниками полиции

Сотрудниками полиции был изъят грузовой автомобиль. Следователь объяснила, что по подозрению, на данном транспортном средстве было совершенно хищение, и автомобиль нужен для проведения экспертизы. С момента изъятия, (добровольного) прошел почти месяц. когда вернут т.с. следователь не дает точного ответа, ссылаясь на то что у нее еще нет результатов экспертизы. Сколько времени сотрудники имеют право держать у себя автомобиль? И как ускорить момент возврата?

13 Января 2017, 17:04, вопрос №1498993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ринат
    Усманов Ринат, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Срок следствия 2 месяца, его могут и продлить. Экспертиза проводится обычно 1 месяц, но сроков как таковых нет. Раз авто является орудием преступления, то пока как он говорит не будет проведена экспертиза, пока он ее не смотрит, то не отдадут. Могу и вообще до суда не дать, и только суд примет решение в приговоре. Так что ждите.

    Статья 199 УАК РФ. Порядок направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы
    1. При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.
    2. Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса.

    Надеюсь Вам был полезен мой ответ. Желаю Вам удачи, успехов, и терпения.

    13 Января 2017, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.