Изъято транспортное средство сотрудниками полиции

Сотрудниками полиции был изъят грузовой автомобиль. Следователь объяснила, что по подозрению, на данном транспортном средстве было совершенно хищение, и автомобиль нужен для проведения экспертизы. С момента изъятия, (добровольного) прошел почти месяц. когда вернут т.с. следователь не дает точного ответа, ссылаясь на то что у нее еще нет результатов экспертизы. Сколько времени сотрудники имеют право держать у себя автомобиль? И как ускорить момент возврата?

, Анна, пгт. Ясногорск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Срок следствия 2 месяца, его могут и продлить. Экспертиза проводится обычно 1 месяц, но сроков как таковых нет. Раз авто является орудием преступления, то пока как он говорит не будет проведена экспертиза, пока он ее не смотрит, то не отдадут. Могу и вообще до суда не дать, и только суд примет решение в приговоре. Так что ждите.

Статья 199 УАК РФ. Порядок направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы
1. При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.
2. Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса.

Надеюсь Вам был полезен мой ответ. Желаю Вам удачи, успехов, и терпения.