Мебель в срок не доставили, а продавец отказался выплачивать неустойку

Здравствуйте. Заказывала мебель, мебель в срок не пришла,а продавец отказался выплачивать неустойку. Подала в суд, на первое заседание ответчик не явился и суд перенесли. В итоге н суд заочно посчитал мне неустойку, плюс моральный вред и штраф. Ответчик получил заочное решение, начал звонить в суд и ругаться, что он претензию не получал и что мебель он доставил, и решил обжаловать решение. Теперь будет еще одно заседание. Подскажите, в этой ситуации, как проходит заседание и на какой стороне суд? Претензию я отправляла, он просто ее не получил, истек срок хранения и ее прислали обратно.

, Яна, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае Вы и не обязаны направлять претензию, так как срок и так нарушен. С этого момента суд и насчитал неустойку. Если это его единственный довод, то он проиграет

где срок стоит 14 дней
Яна

раз он был нарушен, то никаких претензий и не требовалось. Поэтому его жалоба не обоснована

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Яна! Насчет надлежащего уведомления есть разъяснения Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите, в этой ситуации, как проходит заседание и на какой стороне суд? Претензию я отправляла, он просто ее не получил, истек срок хранения и ее прислали обратно.

Раз истек срок хранения, считается, что «получил», его проблемы, нужно было на почту ходить. Суд, как правило, на стороне потребителей.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Суд будет проходить в общем порядке. Ни чего не изменится по отношению к тому в котором вы уже были. Суд будет учитывать возражения ответчика, но доводы относительно не получения претензии будут точно отклонены. Для подтверждения исполнения заказа ответчик должен предоставить письменные доказательства исполнения обязательств по договору, Если вы ни каких документов не подписывали то это практически невозможно. Также нужно учитывать, ответчик вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки в связи с тяжелым материальным положением.

Яна
Клиент, г. Воронеж

Подписывала только изначально договор купли продажи, где срок стоит 14 дней, а привезли спустя 50 дней, так как была задержка по материалу. Когда привезли мебель, подписывала, что по бесплатной доставке и подъёму на этаж претензий не имею. Бесплатную доставку он сделал, так как мы два раза ездили сами за мебелью, а он находил отговорки, что склад не работает, то ключей от склада нет. (в итоге как оказалось, мебель вообще готова не была, зачем он нас обманул, что мебель готова и можете забирать, до сих пор не пойму). Спустя две недели он позвонил и опять сказал, что мебель готова и что бесплатную доставку он делает в счет неутойки.

Изменение срока даже по соглашению сторон не освобождает продавца/изготовителя от оплаты неустоек по договору, поэтому суд обоснованно взыскал суммы неустойки. Помимо этого какие основания для отмены заочного решения суда? Суд уже вынес определение об отмене или еще нет? Возможно что ответчик не сможет обосновать почему он не мог присутствовать на судебном заседании или доводы приведенные им не влияют на суть решения. Желательно бы вам воспользоваться услугами юриста и проверить не пропущен ли им срок для отмены заочного решения и другие нюансы.