Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Запретят ли продажу разливного пива в емкости свыше 1, 5 литра?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с 1 января 2017 вступил в силу закон о запрете продажи пива в емкости свыше 1,5 литра. Могу ли я разливное пиво продавать в емкостях 1,5 или 3 литра?

13 Января 2017, 15:53, вопрос №1498911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    Здравствуйте.Закон подразумевает запрет производства и оборота алкоголя в ПЭТ-таре емкостью свыше 1,5 литра с 1 января 2017 года и дает еще полгода на распродажу остатков напитков в больших упаковках. С 1 июля под запретом также окажется розничная реализация алкоголя в ПЭТ-бутылках более 1,5 литра.

    13 Января 2017, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Изменения, касающиеся тары для спиртосодержащей продукции
    Первым из числа существенных нововведений в законе № 171-ФЗ рассмотрим устанавливаемый с 1 января 2017 года запрет на производство и оборот алкогольной продукции в таре (упаковке), полностью произведенной из полимерного материала, если ее объем превышает 1.5 литра (см. п.6.1 ст.11 Закона). До 1 июля 2017 года такое правило будет касаться производителей и оптовиков.
    А начиная с июля 2017 года продажа пива в розницу тоже должна будет производиться с соблюдением аналогичных требований касательно тары (п.15 п.2 ст.16 Закона), соответственно, во втором полугодии покупателю найти пиво в привычной двух или трехлитровой пластиковой бутылке будет невозможно.
    Многие предполагают, что такие изменения вызваны желанием привлечь потребителя к пиву в жестяных банках, и повысить спрос на этот материал, что положительно повлияет на алюминиевую промышленность. Однако, достоверно утверждать о том, что именно желание вызвать спрос на алюминий руководило авторами законопроекта, мы не беремся.

    Не соблюдающих порядок указанных положений будет ждать административная ответственность за нарушение ч.4 ст.14.17 КоАП РФ, которая также претерпела необходимые изменения. Подробнее krasivo.ru

    13 Января 2017, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», с 1 января 2017 года введен запрет на производство и оборот алкогольной продукции в таре (упаковке), полностью произведенной из полимерного материала, если ее объем превышает 1.5 литра (см. п.6.1 ст.11 Закона). То есть до 1 июля 2017 года такое правило будет касаться только производителей и оптовиков.
    Начиная с июля 2017 года продажа пива в розницу тоже должна будет производиться с соблюдением аналогичных требований касательно тары (п.15 п.2 ст.16 Закона). Соответственно, во втором полугодии продавать пиво в тарах свыше 1,5 литра будет нельзя.

    Административная ответственность за нарушение ч.4 ст.14.17 КоАП РФ, которая также изменилась.

    К мерам административного наказания за подобное правонарушение относятся:
    штраф в отношении руководителя организации – от 100 до 200 тысяч;
    штраф в отношении самой организации – от 300 до 500 тысяч.

    Наряду с наложением штрафа продукция может быть конфискована, при этом, решение о применении такого вида санкции определяется судом по своему усмотрению.

    13 Января 2017, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но разливное пиво производится в жестяных кегах. И как этот закон с 1 июля повлияет на предпринимателей которые продают пиво в розлив? Т.е. Через кран наливать в 1,5-3 литровую ПЭТ бутылку будет нельзя?

    13 Января 2017, 16:33
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Пока закон говорит о запрете продаже в пластиковых бутылках а не о таре которую приобрел покупатель и просит вас налить туда пива.

    13 Января 2017, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Но разливное пиво производится в жестяных кегах. И как этот закон с 1 июля повлияет на предпринимателей которые продают пиво в розлив? Т.е. Через кран наливать в 1,5-3 литровую ПЭТ бутылку будет нельзя?
    Андрей

    Сложно предугадать: каким образом в итоге будет применяться закон, но если понимать закон буквально, то продавать в 1,5-литровых и выше ПЭТ-бутылках нельзя будет.
    Объемом 1,4 литра, например, видимо, можно будет.

    Производить разливное пиво в жестяных кегах или банках можно будет. Продавать в жестяных ёмкостях любого объема тоже можно будет.

    13 Января 2017, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы

    13 Января 2017, 19:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.