8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запретят ли продажу разливного пива в емкости свыше 1, 5 литра?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с 1 января 2017 вступил в силу закон о запрете продажи пива в емкости свыше 1,5 литра. Могу ли я разливное пиво продавать в емкостях 1,5 или 3 литра?

, Андрей, г. Инта
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.Закон подразумевает запрет производства и оборота алкоголя в ПЭТ-таре емкостью свыше 1,5 литра с 1 января 2017 года и дает еще полгода на распродажу остатков напитков в больших упаковках. С 1 июля под запретом также окажется розничная реализация алкоголя в ПЭТ-бутылках более 1,5 литра.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Изменения, касающиеся тары для спиртосодержащей продукции
Первым из числа существенных нововведений в законе № 171-ФЗ рассмотрим устанавливаемый с 1 января 2017 года запрет на производство и оборот алкогольной продукции в таре (упаковке), полностью произведенной из полимерного материала, если ее объем превышает 1.5 литра (см. п.6.1 ст.11 Закона). До 1 июля 2017 года такое правило будет касаться производителей и оптовиков.
А начиная с июля 2017 года продажа пива в розницу тоже должна будет производиться с соблюдением аналогичных требований касательно тары (п.15 п.2 ст.16 Закона), соответственно, во втором полугодии покупателю найти пиво в привычной двух или трехлитровой пластиковой бутылке будет невозможно.
Многие предполагают, что такие изменения вызваны желанием привлечь потребителя к пиву в жестяных банках, и повысить спрос на этот материал, что положительно повлияет на алюминиевую промышленность. Однако, достоверно утверждать о том, что именно желание вызвать спрос на алюминий руководило авторами законопроекта, мы не беремся.

Не соблюдающих порядок указанных положений будет ждать административная ответственность за нарушение ч.4 ст.14.17 КоАП РФ, которая также претерпела необходимые изменения. Подробнее krasivo.ru

0
0
0
0

Пока закон говорит о запрете продаже в пластиковых бутылках а не о таре которую приобрел покупатель и просит вас налить туда пива.

0
0
0
0
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей!

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», с 1 января 2017 года введен запрет на производство и оборот алкогольной продукции в таре (упаковке), полностью произведенной из полимерного материала, если ее объем превышает 1.5 литра (см. п.6.1 ст.11 Закона). То есть до 1 июля 2017 года такое правило будет касаться только производителей и оптовиков.
Начиная с июля 2017 года продажа пива в розницу тоже должна будет производиться с соблюдением аналогичных требований касательно тары (п.15 п.2 ст.16 Закона). Соответственно, во втором полугодии продавать пиво в тарах свыше 1,5 литра будет нельзя.

Административная ответственность за нарушение ч.4 ст.14.17 КоАП РФ, которая также изменилась.

К мерам административного наказания за подобное правонарушение относятся:
штраф в отношении руководителя организации – от 100 до 200 тысяч;
штраф в отношении самой организации – от 300 до 500 тысяч.

Наряду с наложением штрафа продукция может быть конфискована, при этом, решение о применении такого вида санкции определяется судом по своему усмотрению.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Инта

Но разливное пиво производится в жестяных кегах. И как этот закон с 1 июля повлияет на предпринимателей которые продают пиво в розлив? Т.е. Через кран наливать в 1,5-3 литровую ПЭТ бутылку будет нельзя?

Но разливное пиво производится в жестяных кегах. И как этот закон с 1 июля повлияет на предпринимателей которые продают пиво в розлив? Т.е. Через кран наливать в 1,5-3 литровую ПЭТ бутылку будет нельзя?
Андрей

Сложно предугадать: каким образом в итоге будет применяться закон, но если понимать закон буквально, то продавать в 1,5-литровых и выше ПЭТ-бутылках нельзя будет.
Объемом 1,4 литра, например, видимо, можно будет.

Производить разливное пиво в жестяных кегах или банках можно будет. Продавать в жестяных ёмкостях любого объема тоже можно будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Уголовное право
Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1, 5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя
Здравствуйте. Я 3, ст. 158 хищение средств, ущерб составляет 275.000, во время совместного времяпрепровождения оомн из компании, как раз таки и взял эту сумму. Документы, во врем задержания: явка с повинной. Ущерб полностью погашен , но есть судимость не погашенная. Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1,5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя. Сейчас мы выходим в суды. Подскажите пожалуйста, максимально количество судов до приговора( возможно 1-2 судами обойтись) исходя из мною издоженного. Ну и хотелось бы услышать все реалии которые могут быть.
, вопрос №4081508, Саша, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Я в декрете 1, 5 года И забеременела еще раз в мае будет как 7 месяцев
Здравствуйте,у меня такой вопрос Я в декрете 1,5 года И забеременела еще раз в мае будет как 7 месяцев беременности Могу ли я как то написать какое то заявление на работе О том что я выхожу из декретного отпуска И следом что ухожу снова в декретный отпуск Что бы получить выплаты по декретному отпуску И как это сделать правильно
, вопрос №4079296, Юлия, г. Сочи
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба
В 2023 году была официально трудоустроена , потом ушла в отпуск по беременности и родам. 1 августа родила, а в сентябре организация ликвидирована. Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба. Подскажите пожалуйста так ли это и на какой закон, статью ссылаться в соц фонде.
, вопрос №4079310, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем
Здравствуйте, жена в декретном отпуске с двумя детьми до 1,5 лет и получает пособие от сфр. Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем.
, вопрос №4078984, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017