Могут ли отказать в оплате за повышение квалификации, ссылаясь на декретный отпуск?

Здравствуйте!Я медицинская сестра, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,подошел срок для подтверждения медицинского сертификата,нужно выходить на учебу для повышении квалификации,и подходит срок выхода на работу, но начальник отказывается оплачивать обучение, ссылаясь на то, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.С просроченным сертификатом выйти на работу я тоже не смогу.Как быть в данной ситуации.В трудовом договоре об обучении ничего не указано.

, Ирина, г. Псков
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

начальник отказывается оплачивать обучение, ссылаясь на то, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком
Ирина

Вы имеете право в любое время до окончания отпуска по уходу за ребёнком выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

И получить направление на курсы по повышению квалификации

ТК
РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и
дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению
работников на прохождение независимой оценки квалификации

В случаях, предусмотренных федеральными законами,
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель
обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное
профессиональное образование работников, если это является условием
выполнения работниками определенных видов деятельности.