Обязал ли работодатель предоставлять справки 2-НДФЛ бывшим сотрудникам?

Добрый день! Недавно уволилась с работы. Мне понадобилась справка 2НДФЛ от работодателя, для налоговой инспекции.Очень сомневаюсь, что они мне ее дадут) Вопрос: Обязал ли работодатель предоставлять справки бывшим сотрудникам по требованию. И Имеется ли другая возможность получить ее?

, Елена, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 230 НК РФ

налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Поскольку работодатель являлся Вашим налоговым агентом и в данной статье ничего не говорится о том, что справки выдаются только при условии, если налоговый агент и сейчас является таковым для физлица, то, полагаю, Вы можете затребовать эти сведения.

Кроме того, Вы можете направить запрос в налоговую по почте. На письменные запросы они отвечают

Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемая Татьяна, спасибо за ответ.

Т.е насколько я поняла, мне можно не обращаться к бывшему работодателю, а напрямую письменно сделать запрос в налоговой инспекции? Если не затруднит есть ли какая-нибудь форма для запроса и еще сопутствующий вопрос: Может Вы знаете, они обязаны отправлять в налоговую инспекцию по месту жительства? Заранее благодарю Вас.

С Уважением

Елена

Т.е насколько я поняла, мне можно не обращаться к бывшему работодателю, а напрямую письменно сделать запрос в налоговой инспекции?
Елена

Да. По крайней мере я так запросы для клиентов направляла — проблем не было. Но направлять запрос нужно не в налоговую по месту жительства, а в налоговую, где на учете состоит работодатель

? Если не затруднит есть ли какая-нибудь форма для запроса
Елена

Свободная форма.

Кроме того, можете узнать сведения об удержанных налогах можно получить в «личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, обязаны

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю вас.

С Уважением Елена.

Т.е насколько я поняла, мне можно не обращаться к бывшему работодателю, а напрямую письменно сделать запрос в налоговой инспекции?
Елена

нет, т.к. налоговым агентом является именно работодатель. поэтомy запрос к немy

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Согласно ст.60 ТК рФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите заявление о выдаче документов связанных с работой. В течение 3х рабочих дней бывший работодатель обязан выдать вам их. Если откажут, то обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю вас.

С уважением Елена