Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязал ли работодатель предоставлять справки 2-НДФЛ бывшим сотрудникам?

Добрый день! Недавно уволилась с работы. Мне понадобилась справка 2НДФЛ от работодателя, для налоговой инспекции.Очень сомневаюсь, что они мне ее дадут) Вопрос: Обязал ли работодатель предоставлять справки бывшим сотрудникам по требованию. И Имеется ли другая возможность получить ее?

13 Января 2017, 15:36, вопрос №1498897
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 3 ст. 230 НК РФ

    налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Поскольку работодатель являлся Вашим налоговым агентом и в данной статье ничего не говорится о том, что справки выдаются только при условии, если налоговый агент и сейчас является таковым для физлица, то, полагаю, Вы можете затребовать эти сведения.

    Кроме того, Вы можете направить запрос в налоговую по почте. На письменные запросы они отвечают

    13 Января 2017, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Татьяна, спасибо за ответ.

    Т.е насколько я поняла, мне можно не обращаться к бывшему работодателю, а напрямую письменно сделать запрос в налоговой инспекции? Если не затруднит есть ли какая-нибудь форма для запроса и еще сопутствующий вопрос: Может Вы знаете, они обязаны отправлять в налоговую инспекцию по месту жительства? Заранее благодарю Вас.

    С Уважением

    Елена

    13 Января 2017, 20:18
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    да, обязаны

    Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
    13 Января 2017, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю вас.

    С Уважением Елена.

    13 Января 2017, 20:20
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
    Согласно ст.60 ТК рФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Напишите заявление о выдаче документов связанных с работой. В течение 3х рабочих дней бывший работодатель обязан выдать вам их. Если откажут, то обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

    Желаю удачи!

    13 Января 2017, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю вас.

    С уважением Елена

    13 Января 2017, 20:19
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Т.е насколько я поняла, мне можно не обращаться к бывшему работодателю, а напрямую письменно сделать запрос в налоговой инспекции?
    Елена

    нет, т.к. налоговым агентом является именно работодатель. поэтомy запрос к немy

    13 Января 2017, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Т.е насколько я поняла, мне можно не обращаться к бывшему работодателю, а напрямую письменно сделать запрос в налоговой инспекции?
    Елена

    Да. По крайней мере я так запросы для клиентов направляла — проблем не было. Но направлять запрос нужно не в налоговую по месту жительства, а в налоговую, где на учете состоит работодатель

    ? Если не затруднит есть ли какая-нибудь форма для запроса
    Елена

    Свободная форма.

    Кроме того, можете узнать сведения об удержанных налогах можно получить в «личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»

    14 Января 2017, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.