Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Каковы риски покупки автомобиля с ограничением регистрационных действий?

добрый день. мне предлагают поменяться автомобилями и условия обмена меня полностью устраивают, но у владельца авто ограничение на регистрационные действия.Чем мне это грозит в дальнейшем?

13 Января 2017, 15:28, вопрос №1498893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Раиса!

    добрый день. мне предлагают поменяться автомобилями и условия обмена меня полностью устраивают, но у владельца авто ограничение на регистрационные действия.Чем мне это грозит в дальнейшем?
    Раиса

    Можно. Вы не сможете зарегистрировать автомобиль на вас в органах ГИБДД с таким обременением. И вам придется снимать арест с автомобиля в судебном порядке. К тому же, данную сделку смогут признать недействительной кредиторы должника.

    Предложите продавцу погасить долг и только после этого приобретать автомобиль.

    Желаю удачи!

    13 Января 2017, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Не стоит. Не сможете авто зарегистрировать на себя.

    Скорее всего у продавца есть долги.

    13 Января 2017, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы не сможете переоформить авто на себя, авто будет на собственнике, штрафы будут приходить на имя собственника. Соответственно, вы не сможете в случае необходимости продать авто другому лицу, т.к. запрещены какие либо действия по регистрации авто. Так же если запрет наложен за долговые обязательства собственника, авто могут изъять для реализации с торгов в счет погашения долга, а вы в свою очередь будете до конца жизни взыскивать денежные средства с собственника авто. Ни в коем случае не соглашайтесь на такой обмен. Пусть сначала собственник снимет запрет на рег. действия, а уж потом меняйтесь. Иначе судов Вам не избежать.

    13 Января 2017, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Это грозит Вам тем, что сделку купли-продажи могут признать недействительной. Соответственно, автомобиль у Вас могут изъять, а старый владелец будет должен Вам вернуть деньги (но сами понимаете, что машина она вот она, уже есть, а вернуть деньги будет сложнее)

    13 Января 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Мурад
    Адвокат, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Если полное ограничение (если арест определяется как запрет совершать сделку по отчуждению), то сделка не будет законной.

    И вообще по такой сделке Вы не станете собственником, и в ПТС такие сведения внесены не будут. Так что никому даже не придется оспаривать такую незаконную сделку. Единственное, истребовать автомобиль из чужого (Вашего) незаконного владения.

    13 Января 2017, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Станислав Евгеньевич
    Никитин Станислав Евгеньевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Раиса, если есть ограничения на регистрационные действия автомобиля, значит он спорный. Просто так такие ограничения не накладывают. Следовательно, если согласитесь на такую сделку, можете остаться и без денег, и без автомобиля.

    С уважением, Никитин Станислав Евгеньевич.

    13 Января 2017, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Раиса.

    мне предлагают поменяться автомобилями и условия обмена меня полностью устраивают, но у владельца авто ограничение на регистрационные действия.Чем мне это грозит в дальнейшем?

    Наличие запрета на регистрационные действия влекут невозможность осуществления регистрационных действий, то есть не имеется возможным оформить продажу или дарственную автомобиля. Прежде чем совершать какие либо регистрационные действия владелец ТС должен исполнить свои обязательства, по причине которых были применены данные санкции.

    13 Января 2017, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.