Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как узаконить права на участок, если решения судов отличаются?

Здравствуйте . Я фермер . У меня за 2016 год . Три решения суда вступившие в законную силу . Оно суда общей юрисдикции двинского района Краснодарского края , котоорый лишил меня право собственности на землю и два арбитражного суда Краснодарского края , который подтвердили мое право собственности на землю .на лицо преюдиция , но всем плевать . Что делать ?

13 Января 2017, 15:08, вопрос №1498875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Направьте заявление о пересмотре решения районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы его отменили и приняли новое решение с учетом мнения арбитражных судов

    13 Января 2017, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отправили , получили определение об отказе .

    13 Января 2017, 15:23

    Уточнение клиента

    Бесполезно отказывают

    13 Января 2017, 15:24
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    Здравствуйте Руслан. Вопрос очень обширный и надо смотреть Ваши решения судов. Анализ норм арбитражного процессуального законодательства и положений отечественной доктрины позволяет утверждать следующее:1. Преюдициальным значением обладают факты, установленные судебным актом, которым было разрешено дело по существу, либо приговором суда по уголовному делу.2. Обстоятельства, установленные судом, указываются в мотивировочной части судебного акта.3. Все факты, установленные судебным актом, не доказываются вновь при разбирательстве дел с участием тех же лиц (их правопреемников). Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.4. Факты приобретают преюдициальное значение после вступления судебного акта (приговора) в законную силу и сохраняют значение преюдициальных до момента отмены судебного акта (приговора) в установленном законом порядке.5. Содержащиеся в решении суда выводы о фактах имеют юридическое значение только для лиц, участвующих в деле (их правопреемников). Если суд рассматривает дело с участием иного лица, данные факты утрачивают значение преюдициальности.6. Преюдициальность предусматривает не только отсутствие необходимости повторно доказывать установленные в судебном акте (приговоре) факты, но и запрет на их опровержение.Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что преюдиция — это установление судом конкретных фактов, которые закрепляются в мотивировочной части судебного акта (приговора) и не подлежат повторному судебному установлению при последующем разбирательстве иного спора между теми же лицами.Допустим, суд рассмотрел иск о признании права собственности конкретного лица на определенное имущество и, признав обоснованным, удовлетворил его.Если впоследствии истец предъявит к тому же ответчику виндикационный иск (требование собственника о возврате своего имущества из чужого незаконного владения), то все обстоятельства, установленные при разбирательстве первого иска и указанные в мотивировочной части судебного акта (преюдициальные факты), а также само решение суда — признание за истцом права собственности — будут иметь определяющее значение для правильного разрешения дела по виндикационному иску.Совсем иная ситуация складывается в том случае, если виндикационный иск предъявлен лицом, за которым суд признал право собственности на спорное имущество, к лицу, которое не участвовало в упомянутом процессе о признании права собственности. Правила преюдиции в данном случае не действуют, однако суд при рассмотрении данного иска вправе опираться на обязательность ранее вынесенного судебного акта.Обратимся теперь к понятию обязательности (обязательной силы) судебного акта.По завершении судебного разбирательства арбитражный суд делает общий вывод — выносит решение. Вынесение решения являет собой окончание процесса по рассмотрению конкретного правового дела, это заключительная стадия правоприменительной деятельности арбитражного суда. Вынесенное по итогам рассмотрения дела решение арбитражного суда оформляется в виде процессуального документа — судебного акта.Обязательность судебных актов предусмотрена статьей 16 АПК РФ

    13 Января 2017, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишите , то что я и так знаю , вопрос как защитить свою собственность при данных обстоятельствах , если верховный суд формально отказывает

    13 Января 2017, 15:25
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    Обжалуйте его через Краевой Краснодарский суд.

    13 Января 2017, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Мурад
    Адвокат, г. Махачкала
    Общаться в чате

    На основании решений АС Краснодарского края добиваться отмены решения суда общей юрисдикции (СОЮ). Основание — СОЮ не подведомственны споры, возникающие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

    Совет. Для отмены решения СОЮ I-й инстанции и прекращения производства под делу за неподведомственностью спора на апелляцию в ВС Краснодарского края.

    Если же решение вступило в законную силу, то с апелляционной жалобой ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования. Думаю, ввиду столь существенного нарушения процессуального права, Вам не откажут в восстановлении срока по одним только формальным соображениям.

    Иначе подавать на кассацию или же добиваться пересмотра в надзорной инстанции.

    А пересмотр по новым обстоятельствам невозможен, в Вашем случае.

    13 Января 2017, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Мурад
    Адвокат, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Забыл добавить. Если же в ВС Кк не пожелают защитить Ваши права, остается лишь жалоба в Европейский суд по правам человека, уж там-то уверен на все 100 дадут правильную юридическую оценку всем этим обстоятельствам.

    13 Января 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , я это знаю , но ЕСПЧ рассматривает долго и за это время , у них появится добросовестный приобретатель

    13 Января 2017, 15:42
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Отправили, получили определение об отказе .

    Обжалуйте его.

    13 Января 2017, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Мурад
    Адвокат, г. Махачкала
    Общаться в чате
    приобретатель
    Руслан

    В России, у Вас один путь, — обжалование решения суда первой инстанции в ВС Кк.

    ЕСПЧ. Объекты недвижимости подлежат истребованию от добросовестных приобретателей, в отличие от денег и ценных бумаг, так что не факт, что не вернут землю. В крайнем случае у Вас будет компенсация.

    Жалоба в ЕСПЧ подается после кассации в Президиуме ВС Кк с одновременным направлением 2-й кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

    13 Января 2017, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можете дать контактный Ваш телефон ?

    13 Января 2017, 16:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.